«Путин идет»: в Великобритании выпускают книгу о личности российского премьер-министра

25 февраля 2012, 09:12, ИА Амител

1 марта в Великобритании выйдет в свет книга о личности российского премьер-министра Владимира Путина, передает РИА "Новости".

Авторами книги "Путин" являются известный британский журналист, создатель множества биографий Крис Хатчинс и российский телепродюсер Александр Коробко. Книга посвящена скорее личности, нежели политической карьере российского премьер-министра.

Биография Владимира Путина писалась последние шесть лет, то есть с того момента, когда он еще был президентом страны. Хатчинс и Коробко путешествовали по России и собирали информацию у людей, которые лично знали или знают героя книги.

"Это независимая книга о личности Путина, а не политически мотивированная биография", - утверждает представитель авторов Брайан Илс.

Илс был вынужден рассказывать о книге журналистам в Лондоне, поскольку презентация биографии Путина перед ее выходом фактически не состоялась: Хатчинс заболел гриппом, а Коробко не смог подключиться к пресс-коференции по видеосвязи из-за технических проблем. На единственный вопрос, который ему успели задать, о том, с кем именно общались журналисты в ходе сбора материала, он ответил, что имен разглашать не может, и посоветовал собравшимся сначала прочитать книгу, чтобы понять ее задумку.

Для Хатчинса это будет очередная из многочисленных написанных им биографий. Он уже издал несколько лет назад книгу о Романе Абрамовиче, писал биографии принцессы Дианы и других членов королевской семьи Великобритании. Хатчинс занимается репортерскими расследованиями и многие годы работал колумнистом в газетах Daily Express, Sunday Mirror.

В аннотации к изданию написано, что авторы хотели раскрыть читателю личность Путина, рассказать, "что заставляет его смеяться? Что заставляет его плакать? Насколько он богат? Что может рассказать о нем его жена?".

Книга выйдет одновременно на английском языке и в переводе на русский. Джон Хоуэлл, пиар-директор книжной сети Waterstones, уверен, что перед выборами президента России 4 марта интерес к Путину велик, в том числе в Британии, поэтому сеть ожидает большого спроса на книгу. Тем более, что в центральном Waterstones на улице Пиккадилли на следующей неделе открывается полноценный русский книжный магазин в магазине "Слова", где будет продаваться и русскоязычная версия биографии. Между тем Илс уверяет, что выход книги к выборам не приурочен.

В начале недели на нескольких маршрутах в Лондоне уже начали курсировать автобусы с рекламой книги. На плакатах изображена обложка и большая надпись "Putin is coming" ("Путин идет").

Фото РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров