Клинтон предложила сирийским мятежникам вооружаться

25 февраля 2012, 11:34, ИА Амител

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выступила с предложением о том, что сирийская оппозиция, в конечном счете, сама должна вооружиться, добавив, что она будет работать над тем, чтобы президент Сирии Башар Асад не остался у власти. Ее слова цитирует  pronowosti.ru

Обращаясь к России и Китаю, которые заблокировали резолюции Совета Безопасности ООН, направленную на прекращение насилия в Сирии, Клинтон заявила, что правительство, проявляющее "жестокость" против собственного народа, стало неустойчиво в эпоху Интернета.

По словам Клинтон, режим Асада сейчас испытывает сильнейшее давление, появляются признаки того, что власти понимают неизбежность перемен. "Находится все больше свидетельств тому, что члены сирийского правительства ищут пути к бегству, перемещают значительные суммы денег, стараются отправить за пределы страны членов семей", - заявила госсекретарь.

"Оппозиционные силы будут все более действенными", - сказала Клинтон.

Она добавила, что надеется, что повстанцы "найдут где-то и как-то средства защитить себя, а также начать наступательные меры".

"Для меня ясно, что будет переломный момент. И я хочу, чтобы это произошло как можно скорее, чтобы спасти большее число людей", - сказала Клинтон.

США до недавнего времени заявляли, что выступают за мирное урегулирование ситуации в Сирии и не планируют на данном этапе вооружать повстанческие силы.

Как заявила во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, США "не видят смысла в том, чтобы способствовать дальнейшей милитаризации Сирии".

"Тем не менее, если мы не сможем заставить Асада поддаться давлению, которое мы стараемся поддерживать, нам, возможно, придется рассмотреть дополнительные меры", - сказала Нуланд, не вдаваясь в подробности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров