У православных сегодня – Прощеное воскресенье

26 февраля 2012, 07:51, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, православные верующие отметят Прощеное воскресенье, предваряющее Великий пост - самый долгий из многодневных постов, - передает "Интерфакс".

В этот день положено просить прощения за все обиды и стремиться к примирению со своими врагами, внутренне готовясь таким образом ко вступлению в долгий период поста. Патриарх Кирилл совершит в этот день вечерню с чином прощения, она начнется в храме Христа Спасителя в 17.00.

Чин прощения зародился в египетских монастырях. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному в пустыню на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно и погибали в скитаниях по пустыне, поэтому, расходясь, просили друг у друга прощения за все обиды, как перед смертью.

В Прощеное воскресенье, по традиции, заканчивается празднование Масленицы, а вместе с ней употребление в пищу непостных продуктов, в том числе молочных.

В этот день в Москве пройдут флэшмобы оппозиции. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "если митингующие простят всех, с кем их разделяют обиды и трения, это и будет самым лучшим поступком в Прощеное воскресенье".

В целом, считает он, последнее воскресенье перед постом - "не самый лучший" день для митинга, но если это митинги, которые проходят в рамках закона, не оскорбляющие и не разделяющие людей по национальному признаку, то ходить на них "не грех".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров