Шесть землетрясений силой от 2 до 2,5 баллов по шкале Рихтера произошли минувшей ночью и сегодня на юге Республики Алтай.

10 ноября 2003, 15:45, ИА Амител

Шесть новых землетрясений силой от 2 до 2,5 баллов по шкале Рихтера произошли минувшей ночью на южном высокогорье Республики Алтай. Их эпицентры находились на расстоянии от 11 до 27 километров юго-восточнее поселка Акташ Улаганского района в Чуйской впадине. Жертв и разрушений нет.

Как сообщила оперативная дежурная Акташской сейсмической станции Сауле Чичинова, наиболее ощутимый толчок силой 2,5 балла зарегистрирован в минувшее воскресенье поздно вечером, а последний, мощностью 2,2 балла, около 13 часов дня сегодня. По словам сейсмолога, в последние два дня, после трехсуточного относительного затишья, ощутимые колебания земной коры силой 2 и более баллов на юге Горного Алтая участились. За этот период приборами станции зафиксировано около 15 таких землетрясений. В некоторых случаях амплитуда колебаний доходила до 3 баллов. А "проснулись" горы Алтая 27 сентября вечером. Тогда вблизи высокогорного чела Белтир Кош- Агачского района произошло разрушительное землетрясение силой 7,5 баллов по шкале Рихтера, оставившее без крова около 2 тыс человек. К счастью, тогда никто не погиб. С тех пор эти места постоянно "потряхивает", - сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров