Клинтон: Войска Сирии не должны выполнять приказы командиров

26 февраля 2012, 10:07, ИА Амител

Солдаты сирийской армии не должны выполнять приказы своих командиров и применять силу против оппозиции, заявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе конференции "друзей Сирии" в Тунисе. Ее слова цитирует "Взгляд ".

"То, что военные продолжают убивать своих братьев и сестер, бросает тень на честь их мундиров", - сказала она в беседе с журналистами. Глава американской дипломатии выразила уверенность в том, что "отказ продолжать это убийство сделает их героями в глазах не только сирийцев, но и сознательных людей повсюду".

"Военные могут помочь сделать так, чтобы оружие замолчало", - добавила она.

Клинтон также обвинила "президента Сирии Башара Асада и подчиняющиеся ему силы безопасности в организации гуманитарной катастрофы" в собственной стране, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по итогам состоявшейся в пятницу в Тунисе конференции "друзей Сирии" делегации стран-участников приняли итоговое заявление форума, в котором озвучили свое решение ввести новые экономические санкции против руководства Сирии, а также призвали немедленно прекратить насилие в этой стране.

В ходе встречи "друзей Сирии" в Тунисе заседание покинула делегация Саудовской Аравии. Как впоследствии пояснил глава МИД этой страны Сауд аль-Фейсал, передача власти в Сирии должна состояться "добровольно или насильно", отметив, что это является единственным возможным вариантом разрешения сирийского кризиса.

Аль-Фейсал подчеркнул, что делегация Саудовской Аравии не может участвовать в работе конференции, которая не приведет к немедленному обеспечению защиты сирийского населения.

Между тем, Сирийское государственное телевидение в пятницу назвало встречу "Группы друзей Сирии" в Тунисе "сборищем колониалистов и исторических врагов арабского народа".

24 февраля в Тунисе проходила встреча "Группы друзей Сирии", приглашение на которую в том числе получили Россия и Китай, которые отказались принять участие в конференции.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров