Франция поможет Ливии контролировать границы

26 февраля 2012, 11:50, ИА Амител

Франция намерена помочь Ливии в контроле ее наземных границ, общая протяженность которых достигает почти 4 тысяч километров, заявил министр обороны Французской Республики Жерар Лонге, находящийся с визитом в ливийской столице. "Это в интересах Ливии, Франции и всей Европы", — подчеркнул Лонге, который провел в Триполи переговоры с главой Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем. Его слова цитируют "Вести ".

По словам министра, ливийские власти заверили его в том, что сделают все возможное, чтобы "их страна не превратилась в плацдарм для контрабанды оружия и наркотиков". Французская сторона готова оказать им поддержку, предоставив системы контроля и организовав программы по подготовке офицерского состава ливийской армии, передает ИТАР-ТАСС.

Трехдневный визит Жерара Лонге в Ливию начался 24 февраля. Во время поездки, как пояснил сам министр обороны Франции, помимо столицы он собирается посетить Зинтан, Мисурату и Бенгази, чтобы "оценить возможности для длительного международного сотрудничества в военной области".

Первым этапом этого партнерства должно стать "формирование совместной франко- ливийской рабочей группы, которая произведет оценку потребностей" Ливии и разработает долгосрочный план действий. В воскресенье Лонге, как ожидается, подпишет со своим ливийским коллегой Усамой аль-Джуэйли соглашение о намерении сотрудничества в оборонной сфере.

17 февраля Ливии отметила годовщину с начала восстания оппозиционных сил против режима Муамара Каддафи, закончившегося убийством полковника в октябре прошлого года после 42 лет его пребывания у власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров