Жители Рублевки устроили митинг против включения лесов и полей в состав Москвы

26 февраля 2012, 12:05, ИА Амител

Жители престижного Рублево-Успенского шоссе устроили 23 февраля митинг против включения местных лесов и полей в состав Москвы, опасаясь, что их застроят многоэтажными зданиями для чиновников. Митинговать против застройки вышла местная интеллигенция, в том числе журналист Александр Липницкий, режиссер Владимир Грамматиков, пишет realty.newsru.com со ссылкой на  "Коммерсант".

По данным газеты, митинговать на спортивную площадку села Аксиньино съехалось около 250 жителей Маслово, Иславского, ДСК "Ранис" (Николина Гора) и других престижных поселков. Пикетчики держали плакаты "Новые коттеджи - новые пробки", "Поле русское, не попади в неволю" и "Велика Россия, а отступать некуда. Кругом Москва".

Акция "Мы против надвигающейся многоэтажной экологической катастрофы в Подмосковье" была согласована с властями.

Кроме того, накануне под обращением "Спасем "новомосковские" пойменные земли от застройки!" к президенту Дмитрию Медведеву подписались более 1 тысячи местных жителей. Суть воззвания сводится к несогласию селян с присоединением окрестных земельных участков к территории Москвы.

Авторы письма к президенту выражают "категорическое несогласие" с предстоящей застройкой и обращают внимание на то, что мнение местных жителей в процедуре изменения границ не учитывалось. Решением проблемы они считают создание здесь национального парка. Подписи под воззванием поставили житель Заречья актер Василий Ливанов, жители Николиной Горы режиссер Никита Михалков и музыкант Юрий Башмет, а также жители деревни Грязь телеведущий Максим Галкин и его супруга Алла Пугачева.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс сообщил, что живет в местных Палицах уже 20 лет, и добавил: "Если мы ничего не будем делать, гарантирую, многоэтажки будут здесь по всем полям". "Это лакомый кусочек для риелторов. Будем бороться, тогда есть шанс", - сказал Юргенс.

Музыкальный критик Александр Липницкий, в доме которого на Николиной Горе в 1980-е собирался весь цвет советского рока, заявил, что "наша бюрократия настолько бездарна, что она превратила Москву в город, где нельзя существовать". Отдельно журналист проклял Рублевку как "самую непригодную для жизни дорогу в мире". "Теперь борьба разворачивается за оставшиеся крохи земли. Бюрократы построят себе тут огороженное поселение, а местным жителям нельзя будет и пикнуть", - выразил общие опасения Липницкий.

Митинг продолжался около часа. По итогам организаторы обещали подумать об оспаривании новых границ Москвы в судебных инстанциях. После этого рублевские приступили к чаепитию и масленичным блинам, пишет "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров