Адам Сэндлер стал рекордсменом по номинациям на «Золотую малину»

26 февраля 2012, 12:30, ИА Амител

Накануне, 25 февраля, стало известно о том, что американский комик Адам Сэндлер установил рекорд в самом незавидном для деятеля кино соревновании. Актер, решивший попробовать свои силы в режиссуре и сценарном искусстве, выдвинут на премию "Золотая малина" в рекордном для одного человека числе - 11 номинациях.

Данная премия известна как "анти-Оскар", так как присуждается за худшие работы в кинематографе. Учредители "награды" не пожалели Сэндлера, который фигурирует в качестве актера, продюсера и сценариста в титрах комедии с переодеванием "Джек и Джилл", фильмов "Баки Ларсон: Рожденный быть звездой" и "Притворись моей женой". Первая лента выдвинута на 12 "Золотых малин", вторая - на 6, третья - на 5. Так как в "Джеке и Джилл" Адам играет персонажей двух полов, то его с "легким сердцем" зачислили в мужскую и женские номинации.

В анти-почетный список попал и изумительный актер театра и кино Аль Пачино, который проштрафился чисто эпизодическим появлением в "Джеке и Джилл". Звезда Голливуда Николь Кидман "провинилась" ролью второго плана в "Притворись моей женой". Племянник знаменитого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы - Николас Кейдж имеет все шансы завоевать "анти-Оскар" за роли сразу в трех лентах прошлого года: "Что скрывает ложь", "Сезон ведьм" и Сумасшедшая езда".

Учредители "Золотой малины" остались верны стойкой неприязни к экранизациям романов Стефани Майер, выделив последней из них "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1" места в 8 номинациях. Среди претендентов - обожаемые американскими подростками актеры "саги" Тейлор Лотнер и Кристен Стюарт. Они, кстати, вместе с Робертом Паттинсоном в прошлом году были удостоены одной из величайших почестей Голливуда - права оставить отпечатки ладоней и ног на цементной плите перед входом в "Китайский театр". Этот знак котируется не ниже персональной звезды на Аллее славы "фабрики грез".

В число претендентов на незавидную награду также вошли популярный британский телеведущий Расселл Брэнд, рискнувший сыграть в римейке классической картины "Артур" 1981 года, в которой блистал дуэт Дадли Мура и Лайзы Миннелли. Не повезло и режиссеру Майклу Бэю с его блокбастером "Трансформеры: Темная сторона Луны".

В этом году учредитель "анти-Оскара" Джон Уилсон отошел от привычных сроков отбора номинантов и определения "победителей". Обычно претенденты становятся известны в ночь перед оглашением номинантов на "Оскара", а лауреаты - в ночь перед церемонией вручения золотых статуэток Американской академии киноискусств. В этом году номинантов на "Золотую малину" назвали 25 февраля, т.е. накануне награждения "Оскарами". А вручат "анти-Оскары" в День смеха, 1 апреля.

Приз "Золотая малина" представляет собой пластиковую ягоду, покрытую краской золотистого цвета. Каждая "малина" стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж. Обладателем наибольшего числа "Золотых малин" является Сильвестр Сталлоне. Он номинировался на сомнительную награду 31 раз и был "удостоен" 10 подобного рода призов.

"Золотая малина" учреждена в 1980 году. Присуждается членами фонда, состоящего из трех групп. В первые две входят сценаристы, публицисты, режиссеры, кинокритики, блоггеры и корреспонденты, специализирующиеся на кинематографе и шоу-бизнесе. Третья группа состоит из обычных кинозрителей, вносящих членские взносы за право участвовать в голосовании на соискателей и номинантов. Фонд премии насчитывает на данный момент 650 человек из 47 американских штатов и 17 зарубежных стран. Они отбирают номинантов из сотен фильмов, вышедших на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос- Анджелеса и Нью-Йорка минимум неделю.

Фото ЕРА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров