Новейшая карта Барнаула

27 февраля 2012, 09:58, ИА Амител

Барнаул развивается в таком темпе, что не успеваешь оглянуться, как на месте вчерашнего котлована уже вырастает новое здание со стильным архитектурным решением. "Вечерний Барнаул"  представляет вниманию читателей, как за последние годы изменилась карта Барнаула и какие новостройки нас ожидают в будущем…

По данным городского комитета по архитектуре и строительству, в 2011 году в Барнауле было построено 46 многоквартирных домов и 616 индивидуальных. Для нужд горожан было возведено 19 объектов общественного значения, 3 медицинских учреждения, 11 магазинов, 3 административных здания, 1 школа и 2 детских сада.

Настоящее

1. Спорткомплекс "Победа"

Одним из главных событий прошлых лет стало открытие спорткомплекса "Победа". Он включает в себя игровой спортивный зал с уникальным паркетным покрытием размером 45 х 27 м, 9 тренировочных залов для занятий различными видами спорта.

2. Библиотечно-информационный центр

На 1600 кв. м здания бывшего торгового центра, кроме библиотеки-абонемента и читального зала, расположились детская игровая комната для детей от трех до восьми лет, выставочный зал. В сентябре 2011 года на его базе официально открылся Центр национальных культур. Адрес: Г. Исакова, 230.

3. Детский сад № 259

12 января в Барнауле состоялось торжественное открытие детского сада № 259, расположенного на ул. Малахова, 140а. Это дошкольное учреждение на 330 мест современного типа.

4. Детский сад "Истоки"

3 февраля в Барнауле открылся реконструированный детский сад "Истоки", расположенный на ул. Червонной, 8. Параллельно велась реконструкция второго корпуса садика, открывшего двери в конце 2011 года. В результате детский сад "Истоки" на 350 мест стал крупнейшим дошкольным учреждением Барнаула.

5. Детский сад № 258

На ул. Северо-Западной принял ребятишек детский сад № 258, рассчитанный на 255 мест.

6. Детский сад в Невском

Построен новый детский сад в микрорайоне Невском на 135 мест на ул. Новгородской, 24.

7. Стадион "Рубин"

Весной 2011 года открыт после реконструкции стадион "Рубин", расположенный в поселке Южном. 20 мая здесь в рамках XI городской летней Олимпийской недели состоялись соревнования по десяти видам спорта.

8. Газовая котельная

В поселке Южном в начале 2011 года заработала новая автономная газовая котельная, которая должна обеспечивать теплом спортивный комплекс "Рубин".

9. Дневной стационар женской консультации поликлиники № 9

В Индустриальном районе открылся дневной стационар женской консультации поликлиники № 9. Особенность этого стационара в том, что на его базе появилась возможность проводить мини-операции.

10. Онкоцентр "Надежда"

29 ноября в Барнауле открылся высокотехнологичный радиологический корпус краевого онкологического диспансера (Змеиногорский тракт, 110) "Надежда".

11. Открылось "Метро"

Центр мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry (Павловский тракт, 309) занимает площадь 10 тыс. кв. м, инвестиции составили около 20 млн евро.

12. Многофункциональный центр

19 августа в столице региона начал свою работу Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Павловский тракт, 58г). Здесь можно оформить более 70 услуг по разным направлениям.

13. Центр здоровья для детей

В Барнауле открылся первый в городе Центр здоровья для детей. Он работает на базе детской городской поликлиники № 2 (ул. Профинтерна, 31). Основное направление деятельности Центра - формирование здорового образа жизни у детей и подростков.

14. Молодежный театр Алтая

21 июня Молодежный театр Алтая переехал в реконструированное здание бывшего ДК меланжевого комбината на пл. Октября. Более 50 лет МТА ждал собственного помещения, теперь он может принять более 400 зрителей в своем зале.

15. Цветочный ряд по новому адресу

Цветочный ряд переехал с пл. Октября на новое место. Оно находится неподалеку - на пересечении пр. Калинина с ул. Профинтерна (четная сторона пр. Ленина). Здесь установлены новые павильоны, рассчитанные на 14 мест.

Будущее

16. Новая школа

В микрорайоне 2000 (ул. Балтийская, 6) в августе 2012 года планируется сдать в эксплуатацию среднюю школу на 825 учащихся. В рамках реализации Губернаторского проекта "75 на 75" на территории микрорайона запланированы два новых садика, один из них на ул. Новгородской, 24, уже сдан в конце 2011 года, второй на 330 мест откроет двери в 2012 году.

17. Детские сады пригороду

В рамках адресной программы Барнаула по развитию сельских пригородных территорий в микрорайоне Спутник запланировано строительство школы и детского сада. Впервые в пригородной зоне появится бассейн. Работы запланированы на 2013 год. Во Власихе, Пригородном и Лесном также намечено строительство детских садов. В районе Солнечной Поляны к 2014-2015 годам запланировано строительство школы рядом с имеющимся детским садом – в перспективе появление очередного образовательного кластера.

18. Дом культуры

Будет построен Дом культуры в Новомихайловке в районе недостроенного детсада. Для жителей поселка появится также зона отдыха.

19. Первый аквапарк

На май 2012 года запланирован ввод в эксплуатацию третьей очереди ТРЦ "Европа" в Барнауле, в составе которой будет открыт первый в городе аквапарк общей площадью 10 тыс. кв. м. Аквапарк будет включать в себя аквазону с бассейнами и комплексом водных аттракционов, спа-зону, ВИП-зону, фуд-корт.

20. Реконструкция Художественного музея

Согласно проекту реконструкции, здание Государственного художественного музея Алтайского края должно соответствовать самым современным требованиям. Изменения коснутся в значительной части внутреннего устройства музея, в его отделке планируется использовать колыванский камень.

21. Дом народных промыслов и ремесел

Администрация Алтайского края намерена создать в Барнауле Дом народных ремесел и промыслов, где любой желающий сможет смастерить ремесленные изделия и приобрести продукцию народных умельцев. Открыть Дом после реконструкции хотят в здании - памятнике деревянного зодчества, которое было построено в 1905 году по адресу: пр. Красноармейский, 14, где уже расположены ремесленные мастерские.

22. Вместо рынка "Первомайского" – торговый центр

Рынок "Первомайский" на пр. Красноармейском закрыт с 1 января: торговые киоски снесены. Строительство нового объекта запланировано на лето 2012 года. В новом здании разместятся офисы, торговые площади и большой детский развлекательный центр.

23. Бассейн в АлтГТУ

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова был включен в проект партии "Единая Россия" "500 бассейнов" на 2012 год. Уже в нынешнем году начнется строительство объекта, на которое будет потрачено до 150 млн руб. из федерального и краевого бюджетов. Новый бассейн разместится на ул. Кирова, между корпусом "Д" университета и часовней.

24. Крытый каток

В Барнауле началось строительство крытого катка с искусственным льдом СДЮШОР по хоккею "Алтай" на стадионе "Клевченя". Общая площадь катка будет около 16 тыс. кв. м. Сдача объекта планируется в 2013 году.

25. Крытый футбольный манеж

Манеж, рассчитанный на 1500 зрителей, расположится в районе ул. А. Петрова. Футбольный газон представит собой поле с искусственным покрытием третьего поколения (105 x 68 м). Кроме того, в манеже предусмотрены беговые дорожки, легкоатлетические секторы.

26. Спорткомплекс для "Коммунальщика"

На ул. Малахова, 137, уже заложен фундамент под строительство спорткомплекса с гостиницей для спортсменов. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2012–2013 годах.

27. На Гребном канале

С начала 2012 года власти края планируют приступить к строительству спортивной базы по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко на Гребном канале в Барнауле. Планируется оснастить Гребной канал различными дистанциями, поставить трибуны, построить здание для спортивного инвентаря, там будут храниться лодки.

28. "Лента" откроет второй гипермаркет

Один из крупнейших российских ритейлеров планирует открыть гипермаркет площадью 8 тыс. кв. м до конца 2012 года.

29. Торгово-развлекательный центр "Арена"

Строительство самого крупного торгово-развлекательного центра площадью 150 тыс. кв. м началось в Барнауле по адресу: Павловский тракт, 188. Ввод в эксплуатацию ТРЦ "Арена" запланирован на март 2013 года.

30. Культурно-деловой центр "Пушкинский"

Его строительство ведется на месте снесенного кинотеатра "Пионер" на пр. Ленина, 7. Здание будет состоять из двух частей - концертного зала Алтайского государственного Великорусского оркестра "Сибирь" на 420 мест с репетиционными, административными и вспомогательными помещениями и самой деловой части.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров