Жительница Шипуновского района, получив в подарок от рецидивиста золото, сдала преступника полиции

27 февраля 2012, 10:12, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что вступил в законную силу приговор Шипуновского районного суда в отношении гражданина Попова, признанного виновным в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в дом потерпевших, причинением последним значительного ущерба, умышленном уничтожении имущества путем поджога, причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мартовским вечером 2011 года после распития спиртных напитков Попов пошел в гости к своим односельчанам. Обнаружив, что их дом закрыт на навесной замок, решил проникнуть в него с целью хищения имущества. Найденным фрагментом арматуры Попов сломал замок, проник в дом, откуда похитил наручные женские часы, золотые украшения, два сотовых телефона, всего на сумму 18600 рублей.

С целью скрыть следы преступления, мужчина поджег дом потерпевших, бросив на диван-софу непогашенную сигарету, после чего с места происшествия скрылся.

Как отметила прокурор кассационного отдела прокуратуры края Наталья Носачева, в результате уничтожено имущество потерпевших на сумму 1572648 рублей. Часть похищенных золотых украшений и часы Попов подарил своей гражданской супруге, сообщив ей и о поджоге дома потерпевших. Сотовые телефоны и оставшуюся часть ювелирных изделий сдал в ломбард.

Гражданская супруга Попова на следующий день сообщила сотрудниками полиции о совершенных мужчиной преступлениях и выдала похищенное имущество, которое было возвращено потерпевшим.

В период производства предварительного расследования по уголовному делу по фактам кражи и поджога Попов совершил еще одно преступление. В апреле 2011 года в ходе распития спиртных напитков поссорился со своим знакомым и нанес ему 9 ударов ножом в шею и грудную клетку, повредив легкие и яремную вену, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

За содеянное Попову окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров