Алтайскому чиновнику присудили штраф в 450 тыс. рублей за желание получить «вознаграждение» от ветерана Великой Отечественной войны

27 февраля 2012, 10:24, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что начальника Локтевского отдела Управления Федеральной службы регистрации и кадастра суд обязал уплатить 450 000 рублей в казну Российской Федерации за "сокращение" сроков оказания услуг по регистрации собственности на жилой дом для ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщила прокурор кассационного отдела прокуратуры края Ольга Дворникова, жительница г.Горняка Алтайского края решила приобрести дом для своей матери – ветерана Великой Отечественной войны на средства, положенные по закону. Подыскав подходящее жилье, в конце октября 2010 года она обратилась к начальнику Локтевского отдела Управления Федеральной службы регистрации и кадастра гражданина Бровченко с просьбой о сокращении сроков оформления сделки в связи с необходимостью реализации субсидии до 5 ноября 2010 года.

Осознавая безвыходность положения заявительницы, Бровченко решил повернуть ситуацию в свою пользу и потребовал за ускорение регистрации договора купли-продажи "вознаграждение" в размере 10 тысяч рублей. Присутствовавшая при этом разговоре хозяйка дома, выставленного на продажу, поняла, что с них вымогают взятку, обратилась в УФСБ с заявлением о привлечении Бровченко к уголовной ответственности. Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю проведены оперативно-розыскные мероприятия, которые позволили задокументировать противоправные действия Бровченко, после чего произведено его задержание. Полученные в качестве взятки деньги обнаружены и изъяты.

Бровченко осужден Локтевским районным судом по ч.1 ст.290 УК РФ к штрафу 450 000 рублей, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного отклонена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров