Барнаулец снял фильм о походе в пещеру Геофизическая

27 февраля 2012, 14:28, ИА Амител

Барнаулец Илья Кочетков снял 15-тиминутный фильм о походе в пещеру Геофизическая (Алтайский край).

"Возможно. будет интересная читателям Амика", - написал Илья в редакцию.




Справка:

Пещера Геофизическая была открыта в 1971 году геологом Ю.В. Никифоровым и геофизиками Н.В. Смирновым и Н.И. Божок.

Пещера Геофизическая находится в верховьях реки Устюба, в 10 км от деревни Черемшанка (Алтайский район, Алтайский край). Общая длина пещеры, с учетом всех обследованных ходов, составляет не менее 500 м, а глубина 130 м.

Природа как бы специально позаботилась о выразительности и наглядности некоторых из своих творений, создав для них естественные постаменты. Многие сталагмиты пещеры по форме напоминают либо персонажи детских сказок, либо реальных животных, либо различные предметы обихода. Наиболее выразительным отдельным экземплярам и группам сталагмитов присвоены собственные названия, отождествляющие их сходство с оригиналами, например: "Мудрец", "Дед", "Королева", "Шампанское", "Праздничный стол" и др.

Геофизическая пещера знаменита своим Колонным залом. Это воистину грандиозное и уникальное по размерам и красоте произведение природы. Размеры его в поперечнике составляют 60 на 80 м, а высота его достигает 20 м. Колонный зал поражает своим внутренним убранством, представленным сталактитами, сталагмитами, кальцитовыми цветами всевозможных форм. Эти застывшие каменные изваяния, располагаясь в различных частях зала, образуют гирлянды и гроздья сосулек, спускающихся со свода; снизу к ним тянутся, иногда соединяясь, живописно разбросанные сталагмиты, в одной из частей зала причудливым уступом ниспадает застывший поток кальцитовых цветов. Отдельные сталагмиты достигают длины 2-3 м.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров