Барнаульскую пенсионерку чуть не посадили на 15 лет за продажу мака из своего огорода

27 февраля 2012, 11:48, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что вступил в законную силу приговор в отношении 73-летней жительницы Барнаула, осужденной за сбыт маковой соломы в особо крупном размере (около 1 кг).

По делу установлено, что в одном из поселков, расположенных в Ленинском районе г.Барнаула, в целях обогащения пожилая женщина торговала растениями мака, за что законом предусмотрена уголовная ответственность.

Как отметила прокурор кассационного отдела прокуратуры края Светлана Киреенко, в суде осужденная заявила, что мак рос в огороде сам по себе, среди грядок с овощами. Мак никому никогда не продавала. Однако суд такой версии не поверил. Ведь допрошенные в суде свидетели заявили, что она неоднократно продавала им стебли и головки мака в количестве не более 6 штук по символической цене, всего за 100 рублей. Показания данных свидетелей были подкреплены протоколами оперативно-следственных мероприятий.

Светлана Киреенко подчеркнула, что, только учитывая пожилой возраст женщины, характеризующейся исключительно положительно по месту жительства, ей было определено условное наказание. А ведь ей грозило реальное лишение свободы сроком до 15 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров