63000 добровольцев против 1700 рублей - сколько стоит наблюдение за выборами президента России?

27 февраля 2012, 13:52, ИА Амител

Более 63 тысячи студентов по всей России записались добровольцами в качестве наблюдателей на президентских выборах 4 марта, заявил корреспонденту ИА REGNUM Андрей Петраков, студент МГЮА, спикер корпуса наблюдателей "За чистые выборы". По его словам, набор наблюдателей осуществлялся среди учащихся юридических вузов и факультетов, а также студентов смежных профессий, например, политологов. Информация о готовящемся мероприятии распространялась посредством сарафанного радио, соцсетей и т.д. Однако, как заверил Петраков, отличие от других объявлений в соцсетях о наборе наблюдателей в том, что наблюдатели от корпуса будут работать на безвозмездной основе.

В Москве 25 февраля состоялся тренинг будущих наблюдателей, в роли тренеров выступили лица, которые уже не раз осуществляли мониторинг выборов. Встреча будущих наблюдателей с тренерами и президиумом корпуса транслировалась в прямом эфире на официальном сайте "За чистые выборы". На вопрос одного из участников встречи о том, что делать, если на участке члены комиссии будут препятствовать осуществлению наблюдательской миссии, последовал ответ, что если "устранят" наблюдателя, то корпус заменит его на другого.

Тем временем в соцсетях продолжается набор наблюдателей на выборы. За работу с 7:30 до 20:00 4 марта предлагается вознаграждение в размере 1.700 рублей. Некоторые бригадиры (лица, отвечающие за сбор людей) предлагают, помимо имени и номера телефона, присылать на указанный в объявлении электронный адрес свои паспортные данные. При этом на том же сетевом ресурсе опытные участники политических мероприятий охотно делятся информацией о том, что сбор паспортных данных до начала мероприятия приводит к тому, что избирательные ведомости заполняются без участия владельца паспорта. Или же впоследствии сообщается, что к работе привлечены лица, не нуждающиеся в денежном вознаграждении. Корреспондент ИА REGNUM созвонился с одним из желающих принять участие в наблюдении. Вера Краснова (фамилия изменена), которая предоставила свои паспортные данные по электронной почте еще в начале февраля, так и не получила ответа от бригадира о внесении ее в список или об отказе. Ольга Шеповалова (фамилия изменена), также откликнувшаяся на это сообщение сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что несмотря на то, что она оставила свои контакты прямо на сайте, никто так и не вышел с ней на связь. Другие бригадиры предпочитают набирать молодежь от 18 до 25 лет. Пользователь соцсети sveten-ok предлагал молодым людям стать независимыми наблюдателями: "Как и любой труд, работа наблюдателем оплачивается, сумма будет оговорена при встрече".

Бригадир Татьяна сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что она выполнила план и передала заказчикам списки с 200 фамилиями. Этим кандидатам также обещается вознаграждение в размере 1700 рублей. А некто Алексей разместил сообщение о наборе лиц от 18 лет: "Людям - 1700, водителям с машиной 4000 рублей". Все указанные выше объявления были размещены с целью набрать наблюдателей для мониторинга в Москве. Одновременно в сети можно найти объявления о наборе наблюдателей в других городах. Например, Губкинское местное отделение КПРФ начало набор с 25 января. За труд предполагается оплата в размере 500 рублей. Но если работа на выборах в качестве наблюдателя не исключает денежного вознаграждения, то привлечение участников на митинг за деньги вызывает неоднозначное отношение в первую к организаторам митинга.

В социальных сетях можно найти множество сообщений о предстоящих митингах (политических массовках) и сумме вознаграждения за участие в них. Как правило, сумма колеблется от 300 до 1000 рублей, за присутствие на митинге от часа до 4 часов. Ближе к выборам наблюдаются некоторые изменения в организации митингов. Так, если в случае с январскими демонстрациями в объявлениях была четкая оговорка о том, что участниками могут быть исключительно граждане РФ, то уже в случае с митингами 23, 24, 26 февраля наличие гражданства РФ не было обязательным требованием.

в новости использована иллюстрация с сайта livejournal

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров