Для строительства метро в центре Москвы снесут больше 10 зданий

26 февраля 2012, 16:50, ИА Амител

 Рабочая группа при правительстве Москвы, которая специализируется на рассмотрении вопросов, связанных с осуществлением градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, выдала рекомендации по сносу 13 строений на улице Бакунинской.

Здания в центре Москвы будут снесены для строительства второго вестибюля станции метро "Бауманская". Как отметил глава группы Алексей Емельянов, данные здания относятся к постройкам советского времени и относятся к заводу Физприбор. Некоторые из них, по его словам, являются складами и пристройками. Однако одно из зданий – это ремесленное училище Морозовой, начало строительства которого относится к 1806 году. Для строительства вестибюля метро необходим частичный снос и последующая реконструкция здания, поскольку именно под ним будет находиться котлован строительства метро. Однако вопрос о сносе и реконструкции зданий пока еще окончательно не решен.

Ожидается, что он будет рассматриваться на следующем заседании группы. В числе возможных решений – укрепление исторического здания, в результате которого не будет необходимости в его сносе. Ранее руководство московского метрополитена сообщало о том, что открытие второго выхода на станции "Бауманская" Арбатско-Покровской линии планируется на 2012 год. Также стоит отметить, что новая рабочая группа по вопросам осуществления градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия и достопримечательных местах, начала свою работу относительно недавно – в декабре 2011 году. Членам комиссии в ближайшее время предстоит рассмотреть более 200 решений о сносе домов, которые были выданы прежними городскими властями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров