Барнаульские ветераны попросили краевых чиновников не отбирать у них гаражи

27 февраля 2012, 14:04, ИА Амител

Вчера, 26 февраля, при поддержке либерал-демократов прошел митинг членов гаражного кооператива №1 по адресу Северный Власихинский проезд, 51 в Барнауле. Участники митинга вышли с проникновенными лозунгами: "Господа, дайте нашим гаражам жить!", "Не отдадим землю под гаражами!!!", "Дайте нам, пенсионерам, спокойно умереть!", "Будем стоять до последнего!", "Мы не голосуем за Путина". Поводом к акции протеста послужил тот факт, что краевые власти без ведома членов кооператива передали участок земли под их гаражами другой организации - обществу с ограниченной ответственностью "Алтайский завод металлоконструкций". То обстоятельство, что сейчас на этом участке расположены 550 гаражных боксов, пользователями которых являются преимущественно ветераны военных действий и пенсионеры, никого не смутило.

На митинге выступили самые активные члены гаражного кооператива.

- Я не обращаюсь к вам "господа", потому что господа – это чинуши-единороссы, я их называю "красными помидорами" - вспомните сказку про Чипполино. Сеньоры помидоры с толстыми кошельками пытаются любыми способами увеличить свое благосостояние. Пример – "Алтайский завод металлоконструкций" совместно с Управлением имущественных отношений в лице Неверова решили отвоевать у нас участок. И что собираются построить? Развлекательный центр и новые гаражи, - негодовал ветеран вооруженных сил Игорь Сапегин.

Пенсионер Владимир Кулясов недоумевал, как так получилось, что соглашение о передаче участка под гаражами другому предприятию было подписано аж в 2009 году, но членов кооператива никто не уведомил заранее. Пенсионер считает, что конкурса не было, и договор аренды следует отменить на законных основаниях.

Член кооператива Наталья Тейхрева призвала "коллег по несчастью" написать обращение на имя мэра и губернатора за подписью всех членов кооператива. В обращении должно быть указано требование снять непорядочных членов администрации, принимавших решение о передаче участка.

- Рядом с нами есть еще один гаражный кооператив, там очень много непроданных боксов – слишком высокая стоимость. Здесь построят то же самое. Простой человек никогда не сможет купить себе гараж рядом с домом. А туда, куда нам предлагают переехать, добираться на трамвайчике очень долго. Смысла в машине нет, раз до гаража придется ехать каждый день даже по три остановки. Нам пришло письмо из администрации с уведомлением, что до 1 марта мы должны съехать. А это просто нереально, к тому же в зимних условиях. Здесь я нахожу явное нарушение законодательства и прав человека, - высказалась Наталья Тейхрева.

- 70 % членов кооператива – это пенсионеры, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, ликвидаторы последствий аварий на Чернобыльской АЭС. У меня не укладывается в голове, как можно накануне такого важного политического события в стране – президентских выборов – повернуться спиной к этим людям, - выступил полковник в отставке, пенсионер Анатолий Капустин.

Он предложил военным пенсионерам обратиться в краевой совет ветеранов с просьбой о поддержке, а потом выйти на советы федерального уровня.

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарев  заявил, что ЛДПР будет поддерживать членов кооператива и проведет столько митингов, сколько потребуется. "Митинги – пока еще законный способ решения проблем, и, поверьте, очень действенный", - сказал парламентарий.

- За вас все решили – вам не нужны гаражи, а нужна развлекаловка. Как можно отобрать этот участок у людей? Ведь на их средства за все эти годы уже проведены все коммуникации, организована круглосуточная охрана. Совести у наших чиновников нет! ЛДПР с вами пойдет до конца. Даже если приедут краны и бульдозеры - наши флаги будут здесь, с вами, - заверил руководитель алтайских либерал-демократов депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров