Минус 15 килограммов блинов, 4 «вязанки» бубликов, 5 самоваров с чаем: в расположении отряда ОМОН транспортной полиции Сибири отметили Масленицу

27 февраля 2012, 15:46, ИА Амител

В расположении отряда ОМОН транспортной полиции Сибири отметили Масленицу: подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 27 февраля, сотрудник пресс-службы ведомства Аягоз Ашимова. Предлагаем ознакомиться с ее репортажем:

Масленица – один из любимых праздников в России. Это праздник необычный, содержит в себе множество различных обрядов и традиций.

На этот раз освещать это интересное и красочное мероприятие поручили мне. Вооружившись фотоаппаратом, я вместе с остальными сотрудниками Управления на транспорте МВД России по СФО и их семьями отправилась на специально снаряженном автобусе в Кудряшевскую заимку на базу отряда ОМОН.

Если бы мне поручили прямо сейчас кратко описать все мероприятие, то это выглядело бы так: минус 15 килограммов блинов, 4 "вязанки" бубликов, 5 самоваров с чаем, два котла полевой каши, одно чучело Зимы, плюс — ВЕСНА ПРИШЛА! Но, на мой взгляд, итоги подводить пока рано.

У ворот автобус встречали два веселых скомороха с блинами и сладким чаем. "Мой блин самый круглый и самый вкусный", - подумала я. Такие детские мысли на меня навеяли ребятишки, двое мальчишек, схватив по блину, тут же проделали в них дырки и стали смотреть сквозь них на солнце. Казалось, что и солнце это увидело и стало играть лучами еще больше.

Сначала вся праздничная процессия отправилась в Часовню во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, где протоирей Владимир провел торжественный молебен по случаю прощеного воскресенья. Его речь о доброте и об истинных ценностях до глубины души задела всех собравшихся.

А затем все дружно отправились на праздничное гуляние. Глубоко заблуждается тот, кто считает простой забавой – водить хороводы, играть в ручеек, челнок и еще с десяток подобных игр.  Признаюсь честно, я уж точно за этот день наскакалась: бегаешь, одновременно припеваешь за  ведущими какие-нибудь прибаутки и песенки. Идешь вперед, направо, налево, подныриваешь под руки впереди идущих и, самое главное, чтобы от твоей бурной деятельности никто из окружающих не пострадал.  Удивительно, что после часа потех, песен и хороводов  все настроились на одну праздничную волну. С каждым можно было запросто о чем-то поговорить или просто обменяться улыбками, словно ты и на самом деле оказался в русской деревне, а это твои соседи по дому, которые с детства тебя знают и помнят. Вот такие коммуникационные чудеса творит Масленица!

Могу похвастаться тем, что участвовала практически во всех играх, которые проводились в этот день на омоновском дворе. Я и хоровод водила, и загадки отгадывала, и даже песни про зиму пела! То есть почти полдня на улице провела, сразу вспоминается детство, когда розовощекий приходишь домой с мокрыми ногами и заледенелыми варежками. Помимо блинов и сладостей, гостей угощали настоящей солдатской кашей. "Может поделитесь рецептом вашей замечательной гречневой каши с мясом", - спросила я у повара сотрудника ОМОН Виталия Ерлина. "Это секрет, вы лучше ешьте, а если надо я и добавки оформлю", - серьезно ответил кашевар. Тут же последовав его совету, я протянула миску за еще одной порцией вкуснейшей гречки.

Кульминацией праздника стал торжественный момент сожжения чучела Зимы. Люди идут по кругу, гармонь протяжно напевает: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло, глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят". Пламя вспыхивает, костер разгорается и вот ткань на груди и на голове чучела рвется, внутри оказывается сено, оно вспыхивает и через минуту уже от Зимы ни осталось и следа.

Необыкновенно чудесный день подошел к концу, даже стало немножко грустно. Участники не могли скрыть эмоций восторга, которые они пережили на празднике. Масленица удалась на славу! То ли еще будет!, - резюмирует  Аягоз Ашимова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров