Названо лучшее время для проведения важной деловой встречи

27 февраля 2012, 15:55, ИА Амител

Руководитель канадской консультативной фирмы Pace Productivity Марк Эллвуд пришел к выводу, что наилучшее время для проведения важной деловой встречи или совещания - 15.30 в понедельник. Для этого ему пришлось проанализировать данные за несколько лет с помощью приборов Timecorders, где отделы кадров компаний фиксируют деятельность сотрудников на протяжении рабочего дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

При определении наиболее подходящего времени для заседания канадский эксперт руководствовался несколькими исходными постулатами: встреча должна проходить тогда, когда служащие не заняты на других встречах, когда запланированная встреча на будет слишком продолжительной и когда меньше шансов на то, что ее участники будут опаздывать.

Самое незагруженное время - это суббота и воскресенье, однако проводить в эти дни заседания в большинстве компаний вряд ли возможно, отметил он в докладе, подготовленном для группы менеджеров. Наиболее загруженным днем недели, по его оценкам, является четверг, на который приходится 22% от общей численности заседаний за неделю. Вторник и среда почти так же загружены, а в пятницу и понедельник число встреч меньше. В понедельник, согласно данным, зафиксированным на Timecorders, проводится лишь около 16% от общего числа деловых встреч.

Что же касается времени их проведения в течение дня, то пик приходится на 9 часов утра. Согласно составленному канадским экспертом графику, встречи, по степени частоты проведения, распределяются следующим образом: 8 часов утра, 10.00, 11.00, 14.00 и 13.00. С 15.00 до 17.00 в офисах в обычный рабочий день наступает затишье. Так что время после полудня в понедельник представляется оптимальным.

Что же касается наиболее подходящего времени начала деловой встречи, то канадский эксперт рассмотрел три варианта: в определенный час минута в минуту, в определенный час плюс 15 минут и в определенный час плюс 30 минут. Наименьшая точность, как свидетельствуют его данные, соблюдается на встречах, назначенных точно на определенный час: лишь 7% из них начинаются вовремя, а в 30% случаев они начинаются с опозданием в 3 минуты. Наиболее приемлемо, по его мнению, назначать заседания или встречи в определенный час плюс 30 минут: 10% из них начинаются вовремя и 35% - в течение 3 минут после назначенного срока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров