Аэропорт Горно-Алтайска готовится к летнему сезону

27 февраля 2012, 16:12, ИА Амител

Руководство аэропорта "Горно-Алтайск" ведет переговоры об открытии новых маршрутов и приходе новых партнеров-авиаперевозчиков. Кроме того, частота рейсов на действующих направлениях увеличится вдвое. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе ОАО "Сибмост".

Авиакомпания "Ангара", осуществляющая полеты из Республики Алтай в Новосибирск, с 1 марта увеличивает частоту вылетов до 4-х в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Кроме того, в данный момент на стадии переговоров находится тема увеличения полетов из Горно-Алтайска в Новосибирск до 7 раз в неделю. Предполагается, что с 1 июня из республиканского аэропорта в Новосибирск можно будет летать ежедневно, в том числе – два рейса будут продлены до Сургута и Нижневартовска.

Также авиакомпания S7 ("Сибирь"), осуществившая осенью прошлого года первый полет на Airbus-320 в открывшийся после реконструкции республиканский аэропорт, намерена с 29 мая дважды в неделю осуществлять перелеты из Горно-Алтайска в Москву. "Рамочное соглашение" между авиакомпанией и Правительством Республики Алтай уже подписано, авиаперевозчик запросил у аэропорта слоты.
Также администрация аэропорта Горно-Алтайск ведет переговоры с руководством авиакомпании Dexter об открытии нового для республики маршрута в Красноярск.

На сегодняшний момент аэропорт Горно-Алтайска, кроме регулярных рейсов,  востребован авиакомпаниями бизнес-авиации Jet Express, "Траверс-Авиа Сервис" (TRAS), Dexter, "Меридиан". Намерения зайти в горно-алтайский аэропорт ранее озвучивали "ЮТэйр" и "ВИМ-Авиа".

После завершившейся в 2011 году реконструкции аэропорт получил категорию В, и теперь способен принимать не только самолеты малой авиации, но и среднемагистральные лайнеры. Оператором аэропорта, которым является ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск", впервые получен государственный сертификат соответствия службы ЭСТОП, позволяющий аэродрому осуществлять круглосуточный прием воздушных судов.

В текущем году в республиканском аэропорту планируется открытие бизнес-зала с соответствующим комплексом услуг, предоставление в ренту автомобилей и организация  регулярного автобусного сообщения с Горно-Алтайском и Чемалом.

Справка:

Реконструкция аэродромного комплекса Горно-Алтайского аэропорта осуществлялась ОАО "Сибмост" в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)". Общая стоимость строительства и реконструкции составила 1 млрд 179,6 млн рублей. После завершения реконструкции параметры асфальтобетонной ВПП составляют 2,3 км в длину и 42 метра в ширину. Были модернизированы действующие и построены новые объекты аэродромной инфраструктуры: КДП, объекты аэродромной службы, службы метео- и орнитологического наблюдения.

Комплекс по обеспечению безопасности полетов дополнен построенной аварийно-стартовой станцией, предназначенной для базировки спасательных расчетов и спецтехники. Кроме того, данная служба укомплектована новым спецоборудованием, а также дополнительно получила в свое распоряжение три аэродромных пожарных автомобиля на базе "КАМАЗ".

Новая техника пополнила ряд спецтранспорта, участвующего в наземном обслуживании воздушных судов: это пассажирские трапы, унифицированный моторный подогреватель, установка воздушного запуска, ассенизационный автомобиль, аэродромный водозаправщик, перронный автобус, снегоуборочная техника.
Кроме того, смонтировано и установлено новое светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование.

Обновленный аэровокзальный комплекс аэропорта отвечает отраслевым требованиям и стандартам и способен обеспечивать пропускную способность до 200 пассажиров в час. Комплекс укомплектован новым досмотровым оборудованием, мебелью для пассажиров, оборудованием для оформления пассажиров и обработки багажа, а также современной информационной системой для авиапутешественников. Проведено благоустройство территории аэровокзального комплекса: обновлена парковая зона, произведен ремонт привокзальной площади с установкой нового осветительного оборудования, появились удобные паркинги. Далее в планах строительство отеля при аэропорте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров