Росгосстрах: среди россиян растет число уверенных в завтрашнем дне

27 февраля 2012, 16:17, ИА Амител

 Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ представил оценку перспектив экономического роста в России, основанную на последнем исследовании настроений экономики в феврале 2012 года. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе компании.

Согласно данным исследования, экономический прогноз для России в целом стабильный. В начале 2012 года возможно некоторое ускорение экономического роста по сравнению с IV кварталом 2011 года. По итогам года ЦСИ ожидает роста ВВП на 3,5 - 4%.

Рост ВВП сдерживается настроениями населения, поскольку последнее время в российском обществе наблюдается достаточно высокий уровень удовлетворенности своей жизнью. Сегодня полностью или в основном довольны своей жизнью около 80% жителей российских городов, что напрямую влияет на снижение экономической активности. Однако в среднесрочной перспективе в стране, по мнению ЦСИ, удастся поддерживать рост ВВП на уровне не менее 3 - 4% в год.

Говоря об экономической картине февраля, следует указать, что сегодня имеется тенденция к улучшению положения дел на предприятиях "чувствительных" секторов экономики. Доля сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятия, выросла с 72% до 78%. Однако настроения руководителей относительно будущего их организаций остались практически на прежнем уровне (снижение доли уверенных в будущем предприятия в пределах погрешности – с 80% до 78%).

"Особо отметим рост уверенности населения в завтрашнем дне: с оптимизмом смотрят в будущее 68% россиян против 61% месяцем ранее. Достаточно высоки показатели самооценки уровня дохода населения - 16% жителей страны отнесили себя к группам, которые могут купить, по крайней мере, новый автомобиль. Тем не менее, на данный момент только четверть населения ставит перед собой амбициозные цели по наращиванию потребления товаров и услуг. Как представляется, этого недостаточно для обеспечения ускоренного роста экономики страны", - отметил руководитель Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец.

С полным текстом исследования вы можете ознакомиться в разделе "Аналитика ЦСИ" на сайте компании РОСГОССТРАХ по адресу: http://www.rgs.ru/about/csr/trends/index.wbp.

Опросы на ИА "Амител":


Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в Вашей жизни?
Все отлично 49 чел.
Все хорошо 84 чел.
Все нормально 177 чел.
Все плохо 68 чел.
Все ужасно 49 чел.
Затрудняюсь ответить 24 чел.
Всего проголосовало: 451 чел.


На Ваш взгляд, жизнь в нашей стране в ближайшие 5 лет изменится...
к лучшему 57 чел.
к худшему 173 чел.
не изменится 71 чел.
затрудняюсь с ответом 20 чел.
Всего проголосовало: 321 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров