Выполнен монтаж 85 модульных блоков федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, строящегося в Барнауле

27 февраля 2012, 16:23, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, на строительной площадке здания федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин, - сообщает сайт крайадминистрации.

В настоящее время проводится монтаж первого модульного блока высокотехнологичного медицинского учреждения. Только объем финансирования строительства нулевого цикла составил 448,1 млн. руб. С целью складирования модульных блоков подготовлены две площадки – непосредственно на объекте строительства и дополнительная – на кольцевой развязке на въезде в город.

Заказчиком-застройщиком строительства надземной части здания медицинского центра выступило ОАО "ДЕЗЗ", генеральным подрядчиком - ООО "Поло Плюс". В настоящее время в Барнаул поступили 158 модульных блок-секций, в том числе 132 единицы производства компании "Cadolto" (Германия) и 26 – компании "Prekons" (Турция). При транспортировке обеспечена полная сохранность блоков. Для проведения монтажа блоков в край из Москвы был доставлен кран грузоподъемностью 350 тонн.

В настоящее время на объекте выполнен монтаж 85 модульных блоков. Сегодня начинаются отделочные работы в смонтированных блоках.

Как рассказал региональный директор дирекции по г. Барнаулу ОАО "ДЕЗЗ" Иван Лужаев, в модульных блоках установлено практически все необходимое, начиная от дверей заканчивая сантехникой и всеми инженерными системами. По мнению Ивана Лужаева, строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в мае 2012 года, а затем начнутся пуско-наладочные работы. Параллельно с монтажом предусмотрено оснащение модулей медицинским оборудованием ведущих мировых производителей. Ближе к лету центр будет готов принять первых посетителей. По его оценке, качество изготовления модульных блок-секций очень высокое. Здание центра высоких медицинских технологий спроектировано с учетом сейсмических условий, и рассчитано на эксплуатацию в погодных условиях Сибири.

В настоящее время выполняются поставки медицинского оборудования для центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. После завершения строительно-монтажных работ, оснащения и наладки медицинского оборудования будет организован инструктаж и обучение персонала центра.

В соответствии с проектом штатного расписания подобран медицинский персонала в составе 266 человек, в том числе –71 врач, 117 человек среднего медицинского персонала и 22 – младшего медицинского персонала. В течение 2008-2011 гг. медработники прошли курсы тематического усовершенствования, из них - 42 врача и 45 представителя среднего медперсонала. В текущем году планируется обеспечить подготовку 5 ортопедов в РНИИТО им. Вредена (Санкт-Петербург).

Как отметил Александр Карлин, администрация края полностью выполнила свои обязательства по подготовке нулевого цикла строительства. Площадка для федерального центра подготовлена в установленные сроки и с высоким качеством, что позволяет проводить строительно-монтажные работы без задержек.

В федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования будут ежегодно проводится 6 тыс. операций, в том числе 1 тыс. – для жителей Алтайского края, остальные - для жителей других регионов Сибири. По словам губернатора, в связи с началом работы медицинского учреждения предполагается развитие реабилитационного направления.

"Мы планируем включить в этот формат взаимодействия крупные санатории Алтайского края, потому что такие серьезные операции включают в себя очень важную стадию послеоперационной реабилитации. Это нужно для того, чтобы человек восстановил трудоспособность и свои социальные функции. Очень важно, что наши санатории находятся рядом и при необходимости можно получить консультации специалистов, которые обеспечивали лечение, послеоперационный уход. В целом это повысит качество оказания медицинской услуги", - отметил Александр Карлин.

В ходе посещения строящегося центра высоких медицинских технологий губернатор также обратил внимание специалистов на необходимость качественного благоустройства прилегающей территории.

Фото А.Базилевского с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров