"ПолитСибРу": Николаю Чертову – 60. Но это еще ничего не значит

27 февраля 2012, 16:38, ИА Амител

Хоть история и не знает сослагательного наклонения, иногда хочется порассуждать о том, что было бы, если бы… Тем более хочется, когда жизнь предоставляет такой повод. Об этом пишет главный редактор "ПолитСибРу " Дмитрий Негреев.

- Сегодня исполняется 60 лет Николаю Чертову, колоритному и далеко не всеми забытому (судя по прессе прошлой недели) человеку. Первому вице-губернатору в администрации Александра Сурикова, большому другу предпринимателей, главе Ростехнадзора по Алтайскому краю, а ныне руководителю холдинговой компании "Промстройкорпорация".

Николай Чертов был самым молодым выдвиженцем первого секретаря крайкома КПСС Филиппа Попова. Когда в 1988 году Чертов возглавил экономический отдел крайкома, ему было всего 36 лет. К тому времени он уже успел поработать председателем Топчихинского райисполкома и первым секретарем Курьинского райкома КПСС.

В 1990 году строитель по специальности Чертов возглавил "Алтайагропромсмтрой", которым руководил до 1996 года, трижды избирался в краевой парламент, где был одним из самых ярких представителей левых сил. В 1996 году стал зампредом Законодательного собрания, а после выборов главы администрации края (Сурикова) первым вице-губернатором.

Но вернемся к тому, с чего начали. Еще в бытность Александра Сурикова ходило много разговоров о губернаторских амбициях Чертова. Сам Николай Александрович от вопросов на эту тему тщательно уходил, что было вполне понятно. Особенно разговоры усилились, когда Суриков собрался на третий срок, и стало ясно, что главным его конкурентом будет Михаил Евдокимов. Уже тогда поговаривали, что Сурикову не нужно больше баллотироваться, и что эстафету у него может принять только Чертов. Кто знает, возможно, история Алтайского края в этом случае пошла бы по другому пути.

Но есть и еще один повод для этого разговора. Завтра Госдума должна принять в первом чтении внесенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект о всенародных выборах губернаторов. Если тренд не изменится, и закон вступит в силу, то выборы в Алтайском крае должны будут пройти в 2014 году, когда закончатся полномочия Александра Карлина. Чертову тогда будет всего 62 года (он ровесник Владимира Путина). А у левых (КПРФ) в крае уже давно наблюдается жесточайший кадровый кризис.

Вот такие, однако, возникают ассоциации. Сегодня Чертов говорит, что у него нет желания возвращаться в политику, но это еще ничего не значит.

С юбилеем, Николай Александрович!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров