Бывший дизайнер Volvo приступил к работе над внешностью "Лады"

28 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

Бывший дизайнер Volvo приступил к работе над внешностью Дизайнер Стив Маттин, который ранее работал над автомобилями марок Volvo и Mercedes-Benz, а в прошлом году был нанят "АвтоВАЗом", приступил к разработке нового облика российских автомобилей. Сообщается, что Маттин трудится над внешностью Kalina и Priora, а также совершенно новой модели Lada. Об этом пишет "АвтоВестиРу".

"Стив уже приступил к работе. Сейчас участвует в фейслифтинге "Калины" и "Приоры", работает над новой моделью на платформе Lada B, которая появится в 2014 году. Чтобы увидеть результаты, должен пройти определенный цикл. Маттин серьезно взялся за работу, набирает новый коллектив, работает со старым. Когда его приглашали, "АвтоВАЗ" руководствовался идеей, что завод должен стать равноправной частью мирового автопроизводства. Для этого было важно пригласить такого человека, который в дизайне автомобилей имеет огромный опыт и соответствующие рекомендации. Он именно такой человек. То, что Стив привносит и привнесет – прорыв", - рассказал в интервью "АвтоСреде" директор по внешним связям Волжского автозавода Игорь Буренков.

Напомним, что Стив Маттин был приглашен работать главным дизайнером "АвтоВАЗа" в августе прошлого года. Как рассказал тогда президент завода Игорь Комаров, "сотрудничество крупнейшего автозавода России и дизайнера мирового уровня - важная составляющая успеха".

Стив Маттин 17 лет проработал на Mercedes-Benz. Первым его творением в тогда еще DaimlerChrysler стал компактный Mercedes A-Class, экстерьер которого Стив создал в 1987 году. За эту работу молодой креатор получил звание "Дизайнер года". В 1998 году из-под пера Стива вышел S-Class – дизайнер полностью разработал экстерьер представительского седана. Еще один проект Стива в Mercedes – экстерьер впечатляющего SL-Class. В 2005 году Стив разрабатывает внешний облик внедорожных автомобилей из Штутгарта - Mercedes ML-Class и GL-Class.

После опыта работы в немецком концерне Стив воплощал в автомобилях "истинно шведский дизайн" как главный дизайнер Volvo Car Corporation. Считает машины "скульптурами на колесах". Авторству Маттина принадлежат такие модели, как Volvo S60, V60 (2010 г) и XC60 (2008 г). Последним его творение в шведской команде является новый эмоциональный Volvo S60, который вывел дизайн шведских автомобилей на новый, надо признать, более качественный уровень.

Некоторыми подробностями о будущем облике автомобилей Lada поделился ИА AUTO-Consulting вице-президент по продажам и маркетингу ОАО "АвтоВАЗ" Артем Федосов. "Это будет комплексный стиль, включая силуэт кузова. Новый главный дизайнер "АвтоВАЗа" Стив Маттин, обладающий огромным опытом работы на Volvo и Mercedes-Benz, как раз над этим серьезно работает. Первый пример фирменного стиля можно будет увидеть уже на новой "Калине", - цитирует Федосова агентство "Автостат".Рестайлинговая Lada Kalina появится в продаже в 2013 году.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров