Памятник Анатолию Папанову установят на его малой родине

27 февраля 2012, 16:47, ИА Амител

Анатолий Папанов В этом году в Смоленской области установят памятник Анатолию Папанову. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела музеев и информационных технологий областного департамента по культуре Игоря Шкурлова.

"Памятника Анатолию Папанову пока в России нет. Только в Сочи есть скульптурная композиция героям "Бриллиантовой руки". Мы рады, что в этом году пробел будет восполнен и монумент замечательному артисту установят на его родине", - отметил Игорь Шкурлов.

В ноябре 2011 года администрация области объявила открытый творческий конкурс по выбору лучшего проекта памятника народному артисту СССР Анатолию Папанову. Согласно положению, монумент должен отражать в полной мере роль Папанова в истории кино, театра, эстрады, мультипликации. Памятник также должен вписываться в общий городской ансамбль. Установить его планируется на малой родине всенародно любимого артиста - в Вязьме.

"Место уже выбрано - однофигурную композицию разместят в центре города. Оно согласовано с родственниками Анатолия Папанова, а его дочь Елена Папанова входит в состав жюри по выбору проекта", - рассказал заместитель начальника департамента по культуре Сергей Жуков. Памятник установят к 90-летию со дня рождения актера, которое будет отмечаться 31 октября этого года.

На сегодняшний день поступило 18 проектов от 14 участников. Имена авторов держатся в тайне, известно только, что это работы из Москвы и Смоленска.

Итоги творческого конкурса подведут в марте. Лауреату конкурса за счет средств регионального бюджета выплатят поощрительную премию в размере 90 тысяч рублей. Предусмотрена также концепция благоустройства территории памятника. При этом стоимость выполнения работ по установке монумента с учетом благоустройства территории обойдется в три-пять миллионов рублей. Точную сумму рассчитают после утверждения лучшего проекта по итогам работы жюри.

Анатолий Папанов родился в 1922 году в Вязьме, откуда в восьмилетнем возрасте переехал в Москву вместе с родителями. В 1937 году впервые снялся в кино - сыграл эпизод в фильме "Ленин в октябре". Во время Великой Отечественной войны служил в зенитных войсках. В 1942 году под Харьковом был тяжело ранен. Вернулся в Москву, поступил в ГИТИС. Анатолий Дмитриевич участвовал в создании более семидесяти кинолент, включая озвучивание мультфильмов, как, например, Волк из мультсериала "Ну, погоди!". Преподавал в ГИТИСе, выпустил диск как исполнитель песен, в театре создал более пятидесяти образов.

Умер Папанов 7 августа 1987 года.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com/c17/352745.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров