Работодателя обязали восстановить на работе барнаульца, уволенного за пьянство

28 февраля 2012, 07:52, ИА Амител

Центральным районным судом г. Барнаула рассмотрено исковое заявление гражданина П. к ООО "…" о восстановлении на работе.

Как рассказала ИА "Амител" помощник прокурора района юрист 2 класса Е.С. Козлова, в исковом заявлении гражданин П. указывает на нарушение норм Трудового законодательства РФ. Истец был незаконно уволен с должности водителя-механика из ООО "…" по п.п. "б" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Так, в соответствии с п.п. "б" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником путем увольнения за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Вместе с тем, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по указанному основанию, суды должны иметь в виду, что работники могут быть уволены только в случае нахождения в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Ответчик в подтверждение законности своих действий ссылался на тот факт, что 28.02.2011 после 21.00 часа гражданин П. находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако, в силу указанных выше норм закона, это не свидетельствует о совершении им дисциплинарного проступка, поскольку употребление спиртных напитков гражданином П. имело место за пределами рабочего времени.

Также ответчик пояснил, что 23 и 24 марта гражданин П. находился на своем рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, однако, указанные доводы были опровергнуты представленными медицинскими документами, из которых следует, что имело место отравление П. химической жидкостью.   

При рассмотрении дела по существу суд, учитывая факт нарушения Трудового законодательства РФ, вынес решение о восстановлении истца на работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров