Предки людей были очень чувствительны к изменениям климата

28 февраля 2012, 06:35, ИА Амител

Ученые из Дании, Испании, Швеции и США заявили о том, что современный человек, возможно, не причастен к вымиранию неандертальцев. Специалисты исследовали ДНК останков предков людей и выяснили, что те вымерли около 50 тыс. лет назад, то есть за 10 тыс. лет до того, как на земли их обитания пришел человек разумный, - сообщает YTPO.ru.

Новые данные явно противоречат общепринятому мнению, что до появления современного человека европейская популяция неандертальцев была стабильна и не сталкивалась с серьезными угрозами для существования. Анализ ДНК же показал наличие большей чувствительности человеческих предков к изменениям климата, нежели считалось раньше.

Выяснилось, что перед вымиранием, у неандертальцев стали крайне ограничены генетические вариации. По этому показателю они существенно уступали более раннему поколению, которое в данном вопросе соответствовало человеку разумному, и, к примеру, современным исландцам.

Новое открытие ставит под сомнение и вопрос скрещивании неандертальцев с современными людьми. До настоящего момента некоторые ученые полагали, что такие случаи имели место быть и, в частности, привели к появлению варианта гена, формирующего размер мозга, под названием микроцефалин. Одна из его модификаций дает физические преимущества человеку и имеется в настоящее время у 70% населения Земли.

Между тем, совсем недавно, 13 февраля, на юге Испании были обнаружены самые древние наскальные рисунки, сделанные неандертальцами. Находка, изображавшая шестерых тюленей, была сделана в пещерах неподалеку от города Нерха, а ее возраст составил около 42–43 тыс. лет.

По существующей официальной версии, жившие в пещерах неандертальцы вымерли около 37 тыс. лет назад из-за изменения климатических условий и вытеснения со стороны современного человека. При этом считается, что непосредственно от неандертальцев происходят от 1% до 4% предков живущих сейчас на Земле людей. Впрочем, с шимпанзе у нынешних людей 97 важнейших генов совпадают на 99,4%.

Фото: YTPO.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров