Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Вбросили голоса за Чингисхана: камеры Путина не спасли выборы "вершителя судеб мира"

, ИА "Амител"

Состоявшаяся в минувшие выходные "генеральная репетция" президентских выборов, которая проходила на 12 избирательных участках в Москве, не смогла убедить сомневающихся в том, что голосование пройдет без нарушений и подлога. Ни видеокамеры, которые устанавливают на избирательных участках по велению Владимира Путина, ни прозрачные урны не помешают фальсификаторам, доказали в ходе эксперимента журналисты "Московского Комсомольца", — пишет newsru.com 

Пробное голосование проводилось на избирательных участках Москвы впервые. "Для чего проводится день открытых дверей? В первую очередь для того, чтобы все участники избирательного процесса и системно-избирательной комиссии, штабы кандидатов, их доверенные лица, члены комиссий с правом совещательного голоса могли сегодня в рабочем режиме пообщаться, определиться, где лучше находиться наблюдателям, проверить, как работают камеры, что такое урны", — объяснил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

На избирательных участках в тестовом режиме работала система видеотрансляции, были установлены прозрачные урны, которые, по мнению Горбунова, позволяют исключить разговоры о вбросах бюллетеней.

Субботние выборы начались в 10:00 и закончились в 11:30 утра, после чего в присутствии наблюдателей начался подсчет голосов, передает РИА "Новости". Горожанам предлагалось выбрать исторического героя — "вершителя судеб мира". Как и в президентской гонке кандидатов было пять: Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Петр Первый, Уинстон Черчилль и Чингисхан.

Однако даже "слишком прозрачные урны", через которые видно не только бюллетень, но и его содержание, и видеонаблюдение не смогло предотвратить вброс. Корреспондент "Московского Комсомольца" вбросил две ксерокопии бюллетеня за Чингисхана — щель в урне была очень узкой.

"Чтобы камера и наблюдатели не заметили через прозрачные стенки урны, как стопочка бюллетеней разлетается — загораживаю одну стенку (от камеры) собой, вторую (от наблюдателей и члена Мосгоризбиркома Эльвиры Ермаковой) загораживает наш фотокорреспондент, активно меня снимая". Члены комиссии подвоха не заметили. На видеотрансляции, которая в интернете идет с минутной задержкой, тоже ничего не видно.

Таким образом, вброс можно обнаружить лишь во время подсчета голосов. Тогда для каждого недействительного или вброшенного бюллетеня выписывается отдельный акт, председатель комиссии пишет причину недействительности, еще два члена ее заверяют. Лишь затем бюллетень упаковывается отдельно от остальных.

Действительные же бланки пересчитываются по нескольку раз, после чего председатель избирательной комиссии составляет протокол, показывает его камере, протягивает, а после зачитывает результаты вслух, несмотря на то, что звук в эфире не транслируется, а цифр на мониторе не видно. Но, как утверждают члены избирательной комиссии, на сервере участка запись хранится со звуком, а изображение можно увеличить.

По результам пробных выборов же с большим отрывом победил Петр Первый.

МВД просит сдавать нарушителей по телефону

Тем временем, приняв во внимание большое количество заявлений о нарушениях в ходе недавних парламентских выборов, в понедельник Министерство внутренних дел РФ открыло "горячую линию". По ней граждане смогут сообщить о нарушениях в ходе агитации и во время голосования, сообщается на сайте ведомства.

Заявить о фактах нечестной агитации и нарушения голосования, можно по телефону 8 (495) 667-77-89. Также сообщения о нарушениях можно направить на адрес электронной почты министерства vibori- mvd@mail.ru.

В МВД отмечают, что ежедневно в органы внутренних дел поступают сообщения о происшествиях и нарушениях, связанных с проведением выборной кампании. Именно поэтому, для оперативной обработки информации и своевременного реагирования, и было принято решение о создании круглосуточной горячей линии.


Комментарии

28.02.2012 08:19
- гость -

Статью за это и враз всё закончится. Судимость никому не нужна -она потом жить мешает.

28.02.2012 08:20
- гость -

кто бы сомневался, кроме устроителей самих выборов...

28.02.2012 08:38
- гость -

Своих людей судить ни кто не будет! А за чужими они посмотрят как надо.

28.02.2012 08:42
Дядька

ну и п....сы эти журналисты

28.02.2012 09:29
Григорий Иванович

Лично у меня возникают вопросы. 1.Почему выборы , которые еще несострялись, считаются не легитимными, фальсифицированными и на 5 марта запрашиваются разрешения на проведение митингов протеста. 2.Для чего нужно делать вбрасывание фальшивых бюллетней ( ) , если оппозиция за честные выборы.
Очевидно одно, деньги нужно отрабатывать , а иначе их дадут другим И останется оппозиционер с голой попой между теми и этими.

28.02.2012 09:33
- гость -

Патамушто несострялись!

28.02.2012 09:42
Гость

Критиковать и быть недовольным проще всего. Кто мешал журналистам "Московского Комсомольца" предложить свои идеи по честным выборам? Глядишь и Путин бы к ним прислушался! И не тратили бы столько денег на камеры. А идей то и предложений нет!

28.02.2012 09:44
Елена

Бред такой...Камеры понавесили. Да всё равно ЗЮга и Жирик не победят. Неадекват Жирик и Зюга со своими уголовниками жадными...Лучше бы бабки детям отдали, садик какой построили...Так из за этих идиотов теперь камер понабирали и будем следить....За кем следить? На каждых выборах кучами сидят эти коммунисты да лдпээровцы. И ещё сранцы эти...Следят...Терпеть не могу Едро. Но этот маразм уже просто достал...

28.02.2012 09:46
- гость -

Выборы уже сейчас не лигитимны потому, что Путин убрал из списка всех неугодных, стер с политического лица всю аппозицию, захватил все средства информации. На него работают все силовые структуры государства - милиция, ФСБ, прокуратура, суды и т.д. Губернаторы поставленные им предупреждены, что при плохих для него показателях, они лишатся своих кресел... и так можно продолжать далее.

28.02.2012 09:58
Kolyan

Григорий Иванович
28 февраля 2012 г.
09:29
Лично у меня возникают вопросы. 1.Почему выборы , которые еще несострялись, считаются не легитимными, фальсифицированными и на 5 марта запрашиваются разрешения на проведение митингов протеста.

Потому что в ходе предвыборной борьбы одним из кандидатов на букву пу нарушено избирательное законодательство, а это гораздо большее значение имеет чем единичные вбросы бюллетеней.
А еще потому что многих кандидатов за которых хотели проголосовать граждане России не допустили до участия в выборах.

28.02.2012 10:06
- гость -

- гость -
28 февраля 2012 г.
09:46
-----------------------------
И продолжай дальше.Врачи советуют-разговоры облегчение приносят при обострениях.

28.02.2012 10:38
RDG

Выборы будут не честными это уже заранее понятно!

28.02.2012 10:40
- гость -

Гость
28 февраля 2012 г.
09:42
Идей и предложений нет (а может их и не слышат)... и в окружении никого умного. Вот и приходится глупые(и дорогие) идеи претворять в жизнь. Все сам, все сам.

28.02.2012 10:51
для Kolyan

а кого не допустили, можешь назвать?

28.02.2012 10:53
АБВ

Выборы будут честными это уже заранее понятно!

28.02.2012 10:56
- гость -

RDG
зарегистрированный
28 февраля 2012 г.
10:38 Выборы будут не честными это уже заранее понятно!

КЭП?

28.02.2012 10:59
- гость -

Елена
28 февраля 2012 г.
09:44 Бред такой...Камеры понавесили. Да всё равно ЗЮга и Жирик не победят. Неадекват
Жирик и Зюга со своими уголовниками жадными...Терпеть не могу Едро.


Бред несете какой-то!!
Где начитались, что у Зюганова в команде уголовники?? Даже за те 20 лет, что на него льют помои, такого никогда не встречал.

28.02.2012 11:10
- гость -

- гость -
28 февраля 2012 г.
10:59Где начитались, что у Зюганова в команде уголовники?? Даже за те 20 лет, что на
него льют помои, такого никогда не встречал.

мхеровцам поступила новая инструкция от Володина. Теперь Зю - уголовник.

28.02.2012 11:23
- гость -

Чтобы не довести дело до гражданской войны, Путину надо отказаться от 3-го срока президенства. Совесть надо иметь... Хотя такие деньги на кону, какая уж тут совесть...

28.02.2012 11:31
- гость -

Путин, мы с тобой!Жириновцы и зюгановцы, ваши деньги с дырками!!!!!! Обломайтесь!

28.02.2012 11:40
Рожденный в СССР

все это шляпа... какие нах "прозрачные выборы"? наперсточники тоже "прозрачно" катают

28.02.2012 14:33
СЕРЖиК

- гость -
28 февраля 2012 г.
11:10 херовцам поступила новая инструкция от Володина. Теперь Зю - уголовник.

Да еще и после вчерашних дебатов главный виновник развала Союза.
Думаю в пятницу вечером узнаем что Зюганов агент ЦРУ, Моссада и кто та меще есть.

28.02.2012 15:16
Владимир

Хоть как вы не брюзжите, Путин победит и правильно, среди этой толпы нет ему равных.А эти засранцы с болотной площади в то время когда рабочие голодали, зарплату получали в долларах. Нашли оппозиционера - Ксюшу Сабчак, ее место в " Доме - 2"

28.02.2012 15:51
алекс

Владимир
28 февраля 2012 г.
15:16 А эти засранцы с болотной площади в то время когда рабочие голодали,
зарплату получали в долларах.

Какую феерическую х..ню вы несете!

28.02.2012 17:16
- гость -

ему за это и платят, за каждый пост 85 рубликов от Потупчика.

28.02.2012 17:36
- гость -

А то не поучали! Получали болотные оппозиционеры зарплату в долларах и получают. При чем даже и не скрывают этого.