Для реализации президентской задачи по удвоению к 2010 году в стране валового внутреннего продукта, в Алтайском крае достаточно внутренних инвестиций.

06 ноября 2003, 18:14, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе администрации края, часть сибирских регионов рассчитывают на мобилизацию экономики за счет увеличения добычи сырья. Так, Иркутская область делает ставку на разработку новых месторождений нефти и газа, развитие топливно-энергетического комплекса, продажи электроэнергии на экспорт. Томичи также рассчитывают увеличить добычу нефти и газа, путем освоения новых месторождений и внедрения новых технологий. Особую надежду в этой связи область возлагает на строительство магистрального газопровода на восток страны и Китай.

Из-за отсутствия таких полезных ископаемых в Алтайском крае приходится делать иные акценты. Как сообщил глава администрации края Александр Суриков по итогам состоявшегося в Иркутске Совета Сибирского федерального округа, нашему региону необходимо интенсивно развивать сельскохозяйственное производство и переработку. Именно эта отрасль даст наибольший прирост валового продукта.

Однако, по мнению губернатора, на Алтае не исключается и частичная сырьевая направленность реального сектора экономики. Так, в крае идет активная разработка месторождений цветных металлов. Заканчиваются подготовительные работы на Потеряевском руднике, в будущем году начнется строительство горно-обогатительного комбината в районе Змеиногороска и разработка одного из самых крупных в мире Корболихинского месторождения цинка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров