В суд передано дело по убийству барнаульского чиновника Георгия Сильченко

28 февраля 2012, 13:37, ИА Амител

В Барнауле завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего главного врача стоматологической поликлиники № 2 города Сергея Колесникова. Он обвиняется в убийстве своего коллеги - и.о. председателя комитета по делам здравоохранения администрации Барнаула Георгия Сильченко (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц). Георгий Сильченко

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, вечером 8 апреля 2011 года Георгий Сильченко распивал спиртные напитки в комнате отдыха кабинета Сергея Колесникова. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого Сильченко покинул кабинет главврача и направился к выходу из поликлиники. Однако Колесников отдал распоряжение охраннику остановить Сильченко. Не посвящая в план убийства, Колесников потребовал от охранника и водителя поместить и.о. председателя комитета по здравоохранению в автомобиль. В гаражном боксе стоматологической поликлиники № 2 Колесников совместно с водителем Козловым набросили на шею потерпевшего петлю, сделанную из буксировочного каната, и совместно удушили его.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Дениса Никитина, уголовное дело представляло собой особую сложность в расследовании, так как тело потерпевшего не было найдено, а Колесников не признал вину в совершенном преступлении. Обвиняемый придумал и обеспечил себе алиби на ночь совершения убийства, которое опровергается объективно собранными по делу доказательствами. Кроме того, соучастник убийства – водитель Козлов, через несколько дней после совершения преступления покончил свою жизнь самоубийством.

"Следствием проделана кропотливая и трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательств: назначены и проведены многочисленные генетические, судебно-медицинские, биологические экспертизы, в том числе комплексные, опрошен большой круг свидетелей, досконально изучена и проанализирована детализация телефонных переговоров обвиняемого и потерпевшего", - подчеркивают ведомстве.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото Георгия Сильченко из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров