Преступная группа похитила имущество Министерства обороны РФ на общую сумму 127 миллионов рублей

28 февраля 2012, 13:53, ИА Амител

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывших военнослужащих – начальника группы отдела комплектования (вооружением и военной техникой) штаба Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации полковника Дмитрия Бирюкова, старшего офицера отдела квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа Руслана Терещенко, начальника  отдела снабжения и ремонта автомобильной службы управления вооружения Московского военного округа полковника Сергея Герасимова, заместителя начальника отдела автотранспорта и механизации 2-го управления материально-технического снабжения и комплектации Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации полковника Андрея Харькина, старшего офицера отдела ремонта и снабжения автомобильной службы управления вооружения Московского военного округа подполковника Юрия Федоренко, ведущего бухгалтера-ревизора автомобильной службы Московского военного округа Анатолия Горбачева,  а также директора ООО "Кордан" Олега Петрова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 февраля, в  пресс-службе
Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

 Как следует из материалов уголовного дела, с 2005 по 2008 год ими похищено с баз хранения более 100 единиц автомобильной техники ("Урал", "КАМАЗ", "Зил" и "МАЗ"), выделенной для нужд квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа (далее – КЭУ МВО). Похищенная техника реализовывалась с помощью поддельных документов различным физическим и юридическим лицам по всей территории Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия следственная группа столкнулась с активным противодействием со стороны фигурантов уголовного дела. Так, Терещенко совместно с гражданином Петровым, осуществлявшим в соответствии с преступной схемой реализацию похищенной техники, склоняли свидетелей к даче ложных показаний. Кроме того, ими же предпринята попытка уничтожения документов, подтверждающих факт выделения похищенной техники КЭУ МВО. С целью установления истины в отношении Терещенко и Петрова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что позволило в конечном итоге получить достоверные показания свидетелей, а также установить всех лиц, причастных к совершенным преступлениям.

Благодаря грамотно налаженному психологическому контакту с фигурантами дела вскрыты новые эпизоды преступной деятельности должностных лиц Минобороны России. Так, в ходе следствия установлено хищение еще 31 единицы дорогостоящей специальной (коммунальной) техники КЭУ МВО (автогидроподъемники, поливомоечные, канавопромывочные и ремонтно-водопроводные машины), а также 48 эпизодов хищения различного автомобильного имущества (более 10 тысяч комплектов автомобильных шин, более 1 тысячи аккумуляторных батарей, более 30 автомобильных двигателей и т.д.).

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в 2003 году Минобороны России выделило Бирюкову трехкомнатную квартиру общей площадью свыше 100 квадратных метров в городе Одинцово Московской области. Спустя год офицер представил командованию фиктивное свидетельство о расторжении брака, после чего ходатайствовал о выделении нового жилья. На основании подложных документов в 2007 году ему распределили однокомнатную квартиру в п. Архангельское Московской области общей площадью около 40 квадратных метров и стоимостью свыше 3,6 миллиона рублей.

В общей сложности за три года действиями организованной преступной группы государству причинен ущерб на сумму 127 млн. рублей.
Следователями проведена кропотливая работа по установлению местонахождения похищенной техники и ее изъятию. Благодаря проделанной работе в ходе предварительного следствия возмещен ущерб на сумму 75 млн. рублей. На оставшуюся сумму  представителем Минобороны России заявлен гражданский иск о взыскании с виновных причиненного государству ущерба.
В связи с многоэпизодностью и большим объемом уголовного дела часть эпизодов преступной деятельности указанных лиц в октябре 2010 г. выделена в отдельное производство.

По результатам рассмотрения выделенного уголовного дела в суде Бирюкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года, Терещенко – на 6,5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишением воинских званий, Горбачеву – 4 года условно, с испытательным сроком 3,5 года, и штрафа в размере 300 тыс. рублей, Петрову – в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Кроме того, суд лишил их права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами, а Петрова – предпринимательской  деятельностью сроком на 3 года.
Уголовное дело по оставшимся эпизодам преступной деятельности членов организованной преступной группы направлено в Одинцовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров