Завкафедрой конституционного и международного права АлтГУ Валерий Невинский - о статье Владимира Путина: Интерес вызывает и авторский анализ вооруженных конфликтов

28 февраля 2012, 14:58, ИА Амител

"Статья Владимира Путина "Россия и меняющийся мир " содержит ряд ключевых положений, показывающих место России в современном меняющемся мире, поднимает стратегически важные для России вопросы международного сотрудничества", - так считает  заслуженный юрист РФ, профессор, доктор юридических наук, завкафедрой конституционного и международного права АлтГУ Валерий Невинский. Его слова цитирует сегодня, 28 февраля, официальный сайт администрации Алтайского края.

Далее Валерий Невинский говорит:

- Мне кажется, в ней (статье В.В. Путина/, - прим. ИА "Амител") заложены три основные идеи: обеспечение самостоятельного экономического, политического и культурного развития России; минимизация насильственного решения межгосударственных споров; развитие равноправных партнерских отношений во внешнеэкономических и внешнеполитических связях.

Ключевые положения изложены с точки зрения общепризнанных гуманитарных принципов международного права и защиты интересов российского народа, российского государства.

Особое значение придается в статье проблеме разрушения некоторыми ведущими странами мира, в частности США и их союзниками по НАТО, политики всесторонней безопасности и сложившихся принципов международного права посредством симулирования новой волны революций под лозунгами борьбы за демократию или права человека.

Интерес вызывает и авторский анализ вооруженных конфликтов, гражданских войн последних 3-4 лет в североафриканских и арабских странах. Трудно не согласиться с автором в том, что самые трагические события в определенной степени простимулированы не заботой о правах человека, а чьей-то заинтересованностью в переделе рынков.

Современное развитие более чем 7-ми миллиардного человечества протекает на фоне двух глобальных тенденций, о которых много пишут. С одной стороны интернационализации – взаимного проникновения друг в друга жизни различных народов, с другой – стремление этих народов к сохранению исторической самобытности, самостоятельности и формированию собственной государственности. Достаточно сказать, что в начале 20-го столетия на планете было около семидесяти государств, сегодня их порядка 250.

Мы видим стремление народов к самоопределению, вплоть до формирования собственных государств. И вот в этих условиях, мне кажется, неизбежен конфликт интересов – как в отдельно взятом обществе, так и в мировом сообществе. Соответственно, важна роль механизмов сбалансирования таких интересов, недопущение исключительного применения права сильного. Это тем более важно, что необходимые для жизнеобеспечения человека природные ресурсы располагаются, как мы знаем, на планете неравномерно. Например, на территории Россия находится около 40% от общего объема пресной воды в мире. Естественно, не каждое государство имеет такое изобилие. Борьба за природные ресурсы, которая ведется уже сейчас под различными предлогами, не должна перерасти в очередной передел планеты с неизвестным будущим. Планета Земля сегодня мала для войн, но еще по-прежнему большая для модернизации технологий, консолидации человеческих усилий для выживания на ней. На это направлены, как мне кажется, и мысли Владимира Владимировича Путина".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров