Полпред в СФО Леонид Драчевский не доволен ходом восстановительных работ в районах Республики Алтай, пострадавших от землетрясения.

06 ноября 2003, 16:52, ИА Амител

Этот вопрос обсуждался вчера на Совете СФО в Иркутске.

О ликвидации последствий землетрясения в Кош-Агачском районе республики докладывал первый заместитель главы региона Николай Тайтаков. Сам глава республики Михаил Лапшин не мог принять участие в Совете округа, так как находится в отпуске в качестве участника выборов в Госдуму.

По словам Тайтакова, к настоящему моменту власти республики уже выполнили часть задач по обустройству нормальной жизни на территории, пострадавшей от толчков. Как следует из его доклада, "без крыши над головой остались 390 человек, которые сейчас обеспечены временным жильем". Население обеспечено железными печками и теплыми вещами. Кроме того, уже распределен первый правительственный транш в размере 50 миллионов рублей, выделенный на ремонт и постройку жилья.

Однако у участников совета возникли вопросы к Тайтакову, в процессе обсуждения которых выяснилось, что спустя полтора месяца после бедствия, в республике все еще не подписано постановление главы о первоочередных мерах по ликвидации последствий землетрясения. То есть руководство пострадавших территорий пока не обладает четким представлением о масштабах разрушений и главных задачах, которые надо решать немедленно.

Кроме того, пока не готовы точные списки пострадавших, а значит, не может быть выделена финансовая помощь в полном объеме, что говорит о том, что население Кош-Агачского района может не успеть восстановить жилища до наступления холодов.

Участники совещания вынуждены были констатировать, что в экстремальной ситуации руководство республики продемонстрировало свою полную неготовность к решению первоочередных задач по ликвидации последствий стихии. "Большое число начальников в небольшой республики ушло в отпуск в связи с выборами, в тот момент, когда целые поселки находились без тепла, без помощи в полном информационном вакууме. Последствия землетрясения не ликвидированы до сих пор, нет полной ясности, как территория переживет зиму. Республике нужна помощь извне, так как иначе с последствиями она не справится должным образом. Мой заместитель Владимир Овчинников будет оказывать управленческую помощь в регионе до тех пор, пока это будет необходимо", - заявил Леонид Драчевский на Совете.

По мнению Леонида Драчевского, сейчас региону надо прежде всего помогать, а не наказывать людей, которые не справились со своими обязанностями в экстремальной ситуации, - сообщает агентство REGNUM.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров