Клуб передовиков животноводства создадут в Алтайском крае

29 февраля 2012, 08:12, ИА Амител

Накануне, 28 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе проведения 5 слета мастеров машинного доения объявил о создании в регионе нового профессионального клуба – передовиков животноводства, - сообщает сайт крайадминистрации.

По словам губернатора, созданный в Алтайском крае в 2007 году клуб доярок-пятитысячниц ежегодно увеличивается. За пять лет число номинантов на Губернаторскую премию за достижение высоких показателей в молочном скотоводстве возросло более чем в 3 раза.

В 2011 году рекордных показателей в производстве молока добились 552 мастера машинного доения. При этом, 157 специалистов молочного животноводства получили результат в 6 тысяч килограммов молока (в предыдущем году их было 125), по 7 тысяч килограмм от каждого животного получили 36 операторов (в предшествующем году таких было 10 человек).

"Наши работники санаториев сразу подсчитали, что будут принимать на отдых 193 мастера машинного доения. Проблема будет только с теми, кто надоил по 7 тысяч килограммов молока. Вам придется выстроиться в очередь, потому что такого количества ВИП-номеров в наших санаториях нет, чтобы сразу всех принять. А хотелось бы!", - обратился Александр Карлин к участникам слета.

По его словам, 2011 год займет особое место в истории молочного животноводства Алтайского края: "Выдающаяся труженица Галина Шаховцева из ООО "Конный завод "Глушинка" Косихинского района добилась уникального за всю историю отрасли в Алтайском крае результата. От каждого животного за год она получила по 9 тысяч 51 килограммов молока!".

При этом, по оценке Губернатора, отличных результатов достигают не только отдельные труженики, но всё молочное животноводство в крае переживает второе рождение. В 2011 году в регионе произведен рекордный объем молока: 1 млн. 451 тыс. тонн. В настоящее время молочных животноводством в крае занимаются 368 сельхозпредприятий, 357 фермерских хозяйств и более чем 200 тысяч граждан на личных подворьях. В целом Алтайский край по объему производства молока занимает третье место в Российской Федерации. "Учитывая, что эти объемы достигаются в непростых сибирских условиях с точки зрения погодно-климатических факторов, большей сложности создания кормовой базы, ведения племенного дела в молочном животноводстве - мы можем сказать, что Алтайский край занимает уникальные позиции в стране", - отметил Александр Карлин.

Губернатор назвал последние 5-6 лет временем коренных изменений в животноводстве России и, в частности, Алтайского края. В стране производится 97 % потребляемого мяса птицы, высокие темпы развития демонстрирует свиноводческая отрасль. При этом, по мнению Александра Карлина, в ускорении развития и качественном преобразовании нуждается молочное животноводство, представляющее стратегическое значение для страны: "Мы ставим серьезные задачи решения демографических проблем, укрепления здоровья нашего населения. Мы прекрасно знаем, что без молока и молочных продуктов нельзя вырастить ребенка и выходить больного. Абсолютно убежден в том, что акценты, сделанные нами 5-6 лет назад, обратив особое внимание на развитие молочной отрасли в Алтайском крае, были стратегически своевременными и правильными".

Губернатор выразил участникам слета слова благодарности за самоотверженный высокопрофессиональный труд, который "позволяет решать стратегические задачи сбережения народа и его прибавления", пожелал здоровья, благополучия и успехов во всем.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров