В Республике Алтай провели сбор материалов для реконструкции аэропорта села Усть-Кокса

29 февраля 2012, 08:30, ИА Амител

Накануне, 28 февраля, в селе Усть-Кокса Республики Алтай побывала комиссия по обследованию местного аэропорта. В ее состав вошли представители Алтайского центра обслуживания воздушного движения, аэропорта Горно-Алтайска и представители собственника. Цель приезда комиссии – сбор материалов для подготовки проекта реконструкции аэропорта "Усть-Кокса", - отмечают "Новости Горного Алтая".

Как уже сообщалось, аэропортовые комплексы отдаленных сел Кош-Агач и Усть-Кокса включены в подпрограмму "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Между правительством Республики Алтай и Федеральным агентством воздушного транспорта подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта "Реконструкция аэропортового комплекса села Усть-Кокса".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что государственная поддержка при реализации проектов будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета (строительство взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки воздушных судов, перронов, светосигнального оборудования), так и за счет средств республиканского бюджета (строительство и реконструкция аэровокзала, складов ГСМ, других объектов инфраструктуры). Также будут привлекаться средства частных инвесторов на правах государственно-частного партнерства.

Аэропорт в Усть-Коксе в настоящее время работает в статусе посадочной площадки и принимает чартерные рейсы и рейсы санавиации, выполняемые на Ан-24 и Ан-2.

Взлетно-посадочная полоса (восстановлен 750-метровый участок), здание аэровокзала, заправочная станция и оборудование находятся в собственности инвестора, земельный участок принадлежит муниципальному образованию.

Аэропорт "Усть-Кокса" расположен в горной местности, превышение над уровнем моря — 980 метров. Размеры летного поля — 1 400 на 115 метров. Аэропорт не осуществляет регулярных воздушных перевозок с 1995 года. Однако этот объект является перспективным для развития рынка туристических услуг в республике. В планах развития аэропорта – организация рейсов из Горно-Алтайска, Новосибирска, Барнаула, уточняет пресс-служба правительства Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров