ФАС: ОАО «Алтайгазпром» злоупотребило доминирующим положением

29 февраля 2012, 13:45, ИА Амител

ОАО "Алтайгазпром" злоупотребило доминирующим положением, предписав жительнице Барнаула до начала рабочего проектирования получить разрешение от ответственного застройщика на подключение к газораспределительным сетям. К такому выводу пришла комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, рассмотрев дело по признакам нарушения ст.10 Закона "О защите конкуренции". Об этом ИА "Амител" сообщили в ФАС.

Жительница краевого центра обратилась в ОАО "Алтайгазпром" с заявлением о выдаче технических условий для присоединения к газораспределительной сети своего недостроенного дома в поселке "Авиатор". Компания выдала запрошенный документ, включив в него пункты о прокладке газопровода-ввода низкого давления до жилого дома за счет заявительницы, а также о получении разрешения - до начала рабочего проектирования - на подключение к газораспределительным сетям от ответственного застройщика – ТОС микрорайона "Авиатор". Женщина, посчитав, что требования ОАО "Алтайгазпром" незаконны, обратилась в Алтайское краевое УФАС России.

Как было установлено, в соответствии с действующими нормами, в случае, если инвестиционная программа организации, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не утверждена, технические условия выдаются при предоставлении земельного участка для комплексного освоения с последующей передачей создаваемых сетей инженерно-технического обеспечения в государственную или муниципальную собственность и выполнении указанной организацией за счет средств правообладателя земельного участка работ, необходимых для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в точке подключения на границе существующих сетей. Это условие не распространяется на случаи, когда для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения. Учитывая, что сети инженерно-технического обеспечения, к которым будет подключен объект заявительницы, находятся в стадии строительства, ОАО "Алтайгазпром" правомерно включило в техусловия пункты о прокладке газопровода-ввода низкого давления до жилого дома за счет заявительницы. При этом, согласно действующим нормам, разрешение на присоединение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения выдается после выполнения заказчиком условий подключения, т.е. такое разрешение не требуется до начала рабочего проектирования системы газоснабжения объекта капитального строительства.

Требование получить разрешение до начала рабочего проектирования, по мнению комиссии УФАС, ущемляет интересы потребителя и нарушает ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции". ОАО "Алтайгазпром" было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства: компания должна исключить из технических условий пункт о получении разрешения от ТОС "Авиатор" на подключение к газораспределительным сетям до начала рабочего проектирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров