Суд отказал правительству США обязать табачные компании размещать на пачках сигарет устрашающие картинки

01 марта 2012, 07:48, ИА Амител

Накануне, 29 февраля, Associated Press сообщило о том, что Федеральный суд в Вашингтоне заблокировал постановление Управления по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) правительства США, предписывающее табачным компаниям размещать на пачках сигарет графические изображения, которые показывают негативные последствия от курения, - передает Lenta.ru.

Председательствующий на процессе судья счел, что соответствующее требование федеральных властей незаконно, так как противоречит поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Суд согласился с доводами табачных компаний, которые считали, что в отличие от размещенных на пачках надписей с фактической информацией, рассказывающей о вреде курения, целью изображений является внушение страха перед курением, взывающее к человеческим эмоциям. Помимо этого, размещение картинок негативно влияет на дизайн пачек и узнаваемость брендов.

Судья также отметил, что правительство располагает другими возможностями, позволяющими бороться с курением, среди которых, в частности, увеличение налогов на сигареты, проведение антитабачных рекламных компаний и профилактика курения среди несовершеннолетних.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что с октября 2012 года на сигаретных пачках в США планировалось в обязательном порядке размещаться шокирующие изображения, список которых представило Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA). На одной из них изображен человек с аппаратом для искусственной вентиляции легких, на другой - мужчина после трахеотомии, выдыхающий сигаретный дым из отверстия в груди, а также женщина, окруженная клубами дыма, которая обнимает ребенка. Изображения должны были занимать половину лицевой и обратной стороны пачки.

24 июня Совет по здравоохранению ЕврАзЭС, в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, утвердил технический регламент на табачную продукцию, взяв за основу российский вариант. Данный документ поясняет, что табачные изделия — это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа или других частей табачного растения, которые можно курить, сосать, жевать или нюхать. Главная новация одна: на пачках табачных изделий наряду с предупреждающими надписями появятся и устрашающие картинки. Регламент может вступить в силу не раньше 2013 года.

Фото: FDA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров