В Алтайском техуниверситете начинается прием заявок на вступление в студотряды

01 марта 2012, 07:58, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 марта, профком Алтайского технического университета им.Ползунова начинает прием заявок от студентов на вступление в студенческие отряды, - сообщает пресс-служба вуза.
Студотряды в АлтГТУ будут сформированы по нескольким направлениям: строительные, экологические и отряды проводников. Кроме того, студенты могут войти в состав межвузовских отрядов педагогического, сервисного направлений. В этом году планируется организовать работу отряда, который будет работать на объектах Международного студенческого форума "АТР-2012".

С 1 марта начинается подготовительный период работы студенческих отрядов Алтайского края, на протяжении которого создаются отряды, бойцы проводят социально значимые акции, принимают участие в субботниках. Командиры, комиссары и мастера проходят обучение организации деятельности студенческих отрядов, охраны труда и техники безопасности при производстве работ, ведению договорной кампании, бойцов знакомят с уставом студенческого отряда, их правами и обязанностями.

На данный момент в техническом университете уже сформированы отряды строительного направления – "Энергия", "Прогресс", "Витязь", "Сибиряк" и "Легенда". В прошлом году бойцы работали на Всероссийской стройке в г. Екатеринбурге, территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", трудились в условиях крайнего Севера на полуострове Ямал. По итогам 2011 года строительный отряд "Прогресс" за отличные успехи в комиссарской работе занял первое место, по производственным показателям вторым местом был отмечен стройотряд "Витязь", а "Энергия" стала лучшим студенческим отрядом Алтайского края, за что получил переходящее красное знамя.

Единственный региональный экологический отряд, сформированный из числа студентов АлтГТУ, работал в Бобровском лесхозе. Кроме того, студенты технических специальностей входят в состав отряда проводников "Альтаир", педагогических отрядов "Аврора" и "Ювента".

В этом году в ежегодной межрегиональной патриотической акции "Снежный десант" было задействовано 80 студентов АлтГТУ. 4 отряда – "Попутный ветер", "Белые медведи", "Созвездие" и "Эверест" работали в Краснощековском, Ключевском, Косихинском и Ребрихинском районах. Кроме того, студенты технического университета вошли в сформированные межрегиональные отряды. За десять дней бойцы проводили профориентационную работу среди школьников, оказывали помощь ветеранам боевых действий, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Организовывали спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия для населения. Ребята приняли участие в реализации проекта "Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей". Общаясь с местным населением, они записывали различные факты из истории села, которые в дальнейшем войдут в летопись Алтайского края.

17 февраля состоялось подведение итогов и торжественное закрытие патриотической акции, во время которого отряды АлтГТУ были отмечены сразу в нескольких номинациях – "Лучшее слайд шоу", "Лучшая летопись" и "Предоставление информации в СМИ".

По вопросам вступления в ряды бойцов студенческих отрядов обращаться в профком студентов АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров