Новости

Патриарх Кирилл: «Их ум захвачен силой бесовской»

, ИА "Амител"
Газета "Агрументы и факты " приводит слова Патриарха Кирилла о митингах, протестах и судьбе России:

- Православные люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в домах, но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим.

Они не проводят в своем сознании ясные исторические параллели с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах.

Под беснованием следует подразумевать не только буйное поведение. Бесноватый может быть человеком респектабельным, образованным, воспитанным. Но если его ум захвачен силой бесовской, то все, что он делает и говорит, каким бы привлекательным оно ни было, несет погибель. И мы знаем, что иногда десятки миллионов людей оказывались в плену таких мыслей, которые в конце концов приводили их к гибели. Ради достижения целей, которые те или иные философы или политические лидеры ставили перед людьми, перемолачивались человеческие судьбы и кровь лилась рекой, но никому в разгар борьбы за навязанные идеи и в голову не приходило спросить: а не бесноватые ли их навязали?

Не превращаемся ли мы в свиное стадо, которое бросается с крутизны в море? Иногда только по прошествии многих лет, выйдя из некоторого оцепенения, народ начинает понимать, что то было беснование — так было много раз в человеческой истории, в том числе и в нашем общем отечестве, и в иных европейских странах.

Если что-то происходит, у общества должно быть право высказать недовольство. Но при этом должна быть определенная мудрость. Вот если бы демонстрации, предшествующие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 млн населения и была бы по уровню экономического развития либо такой, как Соединенные Штаты, либо даже выше.

Радикальная смена власти — это всегда смена элит. Помните замечательные призывы наших демократов в конце советской эпохи: нужно разрушить номенклатуру! нужно отказаться от всех тех людей, которые ездят на черных "Волгах"! "Шторки снять!" — ведь под этот лозунг тысячи выходили. Что произошло? Взяли власть, из черных "Волг" пересели на черные "мерседесы", поставили мигалки и разделили ресурсы страны. Я не оправдываю то, что было, я просто говорю о том, как легко соблазнить человека.

Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Вот это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак — признак неспособности власти к самонастройке.


Для России, пожалуй, самое важное — это чувство справедливости. Когда-то, обращаясь к международному сообществу, я сказал, что у каждой великой страны есть некий лозунг, с которым она могла бы обратиться, а иногда и обращается, к миру. Например, лозунг Америки — демократия, и мы знаем, что во имя этой демократии происходит во всем мире. А какой мог быть лозунг России? Только один — мир и справедливость. Потому что для нашего человека справедливость — это невероятно важное измерение качества человеческой жизни.
Что сейчас происходит? У нас что, с президентом народ общается, с министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ — это те же самые ЖЭКи и ДЭЗы, да? К счастью, свободная экономика более или менее решила, кажется, проблему продавщиц. Но ведь нас, простых людей, опять кошмарит этот уровень власти — но и не только этот.

Сегодня массовые настроения людей определяются не Божией правдой, а информационными технологиями. Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, где снова проливается кровь. Как важно, чтобы мы, наследники великой России, прошедшие через страшные испытания XX века, сегодня оказались способными воспринять уроки прошлого и не повторять ошибки отцов, совершенные ими в канун 1917 года, не повторять ошибки тех, кто в 90-е годы круто менял жизнь нашего народа, не повторять и другие ошибки! Что еще нужно сделать и как громко следует сказать, чтобы остановить народ наш от действий, которые могут разрушить жизнь людей, а вместе с ними — Божию правду?

Эти слова Святейший Патриарх г­оворил православным в проповедях и публичных выступлениях.

Материал из издания "Не дай Бог!" №3, 29 февраля — 6 марта 2012

Комментарии

1.03.2012 08:14
- гость -

Их ум-это чей?

1.03.2012 08:16
- гость -

Обожаю когда попЫ бесятся!! ))

1.03.2012 08:16
- гость -

Извеняйте, батюшка, но на спинах молящихся в тиши пишутся истории России.

1.03.2012 08:18
- гость -

Просветил нас табачно-водочный патриарх гундяев. Самый прикол был на прошлой неделе, когда этот жулик говорил о том, что Россию погубит страсть к потреблению. Причем говорил он это, не снимая с руки часов за 30000 американских долларов. Святой человек, однако...

1.03.2012 08:25
- гость -

Православный - это кто? Безропотный раб? Тогда получается, что я не православный? Нихрена себе поворотец. Воистину, Вера и попы - разные вещи.

1.03.2012 08:26
гостю 8:18

Вы злой и завистливый человек.Может он эти часы заработал денно и нощно продавая свечки прихожанам,или отпевал не щадя голоса своего,или крестил по чём зря младенцев.

1.03.2012 08:30
- гость -

Только теперь начинаю верить советским учебникам по истории, в которых говорилось о стяжательстве попов и одурманивании народа с целью подавления их протестных настроений (чтобы тихо молились, тихо тянули лямку, тихо умирали от непосильного труда).
P.S. Покреститься хотел... теперь как-то....

1.03.2012 08:36
- гость -


Если не хочешь сам работать, найди того кто будет работать за тебя, в идеале - на тебя.

1.03.2012 08:38
- гость -

..ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его...

1.03.2012 08:38
- гость -

по сути своей говорит патриарх все правильно....только возникают вопросы: "почему именно перед выборами?", "почему он вдруг решил своими высказываниями поддержать сегодняшнюю власть?" и основной " как получается, что патриарх решил участвовать в светской жизни?"...

1.03.2012 08:39
Сибиряк из Рубцовска

Боится поп что его при новой власти раскулачат.

** Не народ должен бояться власти, а власть должна бояться народа!!! **

1.03.2012 08:39
Лупень

"беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах".

А предшественник Алексий вроде был другого мнения в эти годы? Благгославлял Ельцина и т д....

1.03.2012 08:41
Ржевский

"Под беснованием следует подразумевать не только буйное поведение. Бесноватый может быть человеком респектабельным, образованным, воспитанным. Но если его ум захвачен силой бесовской, то все, что он делает и говорит, каким бы привлекательным оно ни было, несет погибель".

Путин в последнее время так респектабельно, так привлекательно говорит....

1.03.2012 08:45
Прокопьевск

Попы-бесы

1.03.2012 08:50
гость

гость 8-30 - Поздравляю от всей души, наконец-то и у вас глаза открылись.

1.03.2012 09:00
RDG

Кирилл Беснуется !

1.03.2012 09:00
- гость -

Это про Лужники?

1.03.2012 09:01
- гость -

"Православие при Путине и Медведеве - это что-то вроде тенниса при Ельцине... Путина я чрезвычайно уважаю, прежде всего, как разведчика. Второго парня совершенно не знаю. Но сейчас они мне оба не нравятся, потому что очень распустили попов".(с)
Александр Невзоров

1.03.2012 09:06
чапай

Не нравится попу 1917г.Ошибки были,говорит.Всю ихнюю кодлу разогнали,постреляли,страшно было очень.А сколько веков они из русских кровь пили молчит.

1.03.2012 09:12
- гость -

Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия:
"...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это ВАРВАРЫ, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими ВАРВАРАМИ на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
Эт как раз его ум захвачен бесовской силой что бы молоть такое.

1.03.2012 09:21
- гость -

Да точно давайте не будем выражать недовольство.
Вот вчера в Париже была демонстрация по поводу отмены соц льгот.
это бесы на улицу вышли? емае, Батюшка, а если жрать хочется а цены растут на все если мое государство принимает такие законы что просто залазит ко мне в карман
грабит меня
я что должен это терпеть?

1.03.2012 09:23
Йожыг Лучезарный

охрана, фактически помогавшая сатанистам проводить обряд в хсс - переагитирована сатаной?

1.03.2012 09:23
sezamhome

Прав Патриарх.
С точки зрения православного, Русского - ПРАВ.
Именно - Бесы.
Впрочем, у генно-либеральных, наверно другая... врожденная, точка зрения на способ использования России.
Помню сколько их в 1917 было, из БУНДа и просто из местечек.
И к чему это привело, тоже помню.
Видимо, и Патриарх помнит.

1.03.2012 09:27
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
1 марта 2012 г.
09:23 тогда продолжай дальше "молятся в тиши монастырей, в домах,"

1.03.2012 09:28
Йожыг Лучезарный

"Помню сколько их в 1917 было" - sezamhome, вы точно не ленин?

1.03.2012 09:33
- гость -

А Вам не всеравно как сложилась история в 17 году? она сложилась и с этим ничего нельзя сделать
можно бояться повторения крови, согласен
но такие как батюшка забывают, что любые перемены несут в себе муть. нельзя всплыть на поверхность из воды не потревожив песок под ногами

но вы или что то меняете и делаете - ибо жизнь это движение вперед
либо не делаете ничего
как вы хотите жить?

1.03.2012 09:34
Он прав

О как бесы активизировались, комментов сколько.)))

1.03.2012 09:39
- гость -

"...Газета "Агрументы и факты " приводит слова Патриарха Кирилла о митингах,...","... Православные люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в домах, но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим...."

или я дурак ,или чета напутано у него ф голове. на митинги выходят не только противники,но и сторонники,значит и те и другие неправославные? или противники всеже неправославнее сторонников и как бог их разлечае?

1.03.2012 09:41
- гость -

Все логично. Для попов что-то новое, всегда - бесовское. Вспомните Петра Перврго.

1.03.2012 09:49
- гость -

После автомойки в храме ХС, я перестал верить этим церковникам.

1.03.2012 09:57
Cattus

Йя балдю от верховных приматов общества. ))))

Мир вроде давно знает, что земля круглая, стоит не на 3 китах, что выше облаков нет рая, никто не добурился до ада и вряд ли добурится. А они все рассказывают пастве о влиянии мифологических персонажей БЕСОВ на разум и психику!!!!!

И как удобно сказать что люди бесноваты, вроде и не оскорбил, не назвал психически больными. И даже где-то жалость проявил, типа не сам человек делает это... все бесы виноваты. )))

Осталось только обряды экзорцизма проводить во время митингов. Бесов поизгонять. А потом получить благодарность и медаль за заслуги.

1.03.2012 09:58
sezamhome

Реинкарнация, Йож, реинкарнация..
Правда, не маленькая... не плешивая... и букву "Ры", тоже выговариваю.
(Шутка)

Я Йож, в 1917, скорее был бы у Маркова и Дроздова, чем у Сорокина или Буденного.

1.03.2012 10:05
За честные выборы

Комментарии прочитал...
Патриарх оказывается прав!

1.03.2012 10:06
Йожыг Лучезарный

Cattus - вас смущает термин "бесы"? ну замените этот термин на помесь - плохой экологии, непомерной жажды наживы, пренебрежения к человеческой жизни, внутреннее и внешнее самоотравление (физическое, ментальное - да любое), наплевательство на Будущее, забытие Рода и На-Рода... дегродация по широкому фронту - вобщем. тогда видимо будет доступнее - но как ни странно, смысл останется тем же.
такая вот ирония бытия - надо очень здорово развиваться, чтобы понять истины, доступные и понимаемые ребёнком 3-летнего возраста.

1.03.2012 10:13
- гость -


"Вот если бы демонстрации, предшествующие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 млн населения и была бы по уровню экономического развития либо такой, как Соединенные Штаты, либо даже выше."

Все как-то забывают, что к тому моменту вовсю шла Первая Мировая и кровь уже лилась рекой. А после Кровавого Воскресенья и разгула полицейского терррора надеяться на мирное разрешение социальных конфликтов - ну это как-то слишком оптимистично.

1.03.2012 10:22
- гость -

"Они не проводят в своем сознании ясные исторические параллели с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах."

В катастрофе Гражданской повинны многие из духовенства и иже с ними. Те же провокаторы поп Гапон или обер-прокурор Святейшего Синода Львов. Что им мешало дома сидеть?
С другой стороны, считается, что как-раз в 90-х "безбожная власть большевиков" была повержена молитвами многих и многих верующих.

Что-то я не пойму, за "белых" Патриарх, али за "красных"...

1.03.2012 10:23
Сталинский Сокол

Нет господин ПАТРИАРХ(про опиум для народа, мы уже слыжали из ваших поганых уст). Молится и разбивать лбы, в тиши, Мы не собираемся. Мы не собираемся, предавать дело, идеи, все то что было создано нашими дедами и отцами. Не люблю Хрущева, но очень жаль, что он не доделал того, что обещал, а именно:ПОКАЗАТЬ ПОСЛЕДНЕГО ПОПА.
Ну а пока:
СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!!!

1.03.2012 10:28
Cattus

Йожыг Лучезарный
1 марта 2012 г.
10:06

Меня смущает ЛЮБАЯ мифология при объяснении реальных явлений и событий. Митингующих не осуждаю и не поддерживаю в силу того, что их уровень определенных гормонов и примативности (степень влияния инстинктивных мотиваций на практическое поведение) не совпадает с моим, следовательно я не могу мыслить их категориями. Только объяснить для себя в общих чертах.

1.03.2012 10:30
- гость -

Сталин вообще-то в семинарии учился, восстанавливал Патриархат, 43 год опять же и т.д.
Историю изучай, родной, чтобы чушь не писать.

1.03.2012 10:35
- гость -

"Меня смущает ЛЮБАЯ мифология при объяснении реальных явлений и событий."

Любое объяснение основано на определённой мифологии.
Ваш вывод о том, что имея "их уровень определенных гормонов и примативности" вы будете "мыслить их категориями" - это тоже миф.
Не знаю, в каком учебнике по парапсихологии это написано, но вы сами себе противоречите.

1.03.2012 10:37
- гость -

А те кто идут на митинги в поддержку Путина?

1.03.2012 10:42
Йожыг Лучезарный

Cattus 10:28 - мифология - это то, что дошло до нас сквозь ТЬМУ веков через много поколений НАШИХ носителей. и выясняются удивительные вещи - очень много верного изложения реальных событий. язык - да, свой, мифологический. но тут уж звиняйте - эффект больших времён и многократной устной передачи (письменные всегда были предметом охоты оккупантов, но и они сохранились, хоть и единично).

а потом откапывают Аркаим - и обалдевают. а потом - забывают, как не вписывающийся в "массовое" мировоззрение объект.
вот увидите - вероятно уже наше поколение массово законтачит с той же Чудью Белоглазой.

1.03.2012 10:42
Йожыг Лучезарный

10:37 - результат оболванивания. что ж, тоже бывает...

1.03.2012 10:47
- гость -

10:35 Паропсихология - это тоже из раздела бабайстава как и религия.

1.03.2012 10:49
За Россию!!!

Я Православный!!! Я Хожу на Митинги!!!

1.03.2012 11:06
- гость -

"Паропсихология - это тоже из раздела бабайстава как и религия."

Даже у науки своя мифология - см. "смена паридигм".

1.03.2012 11:09
- гость -

11:06 Может пора перестать верить в сказки ? Мифология, религия, паропсихология - не более чем сказка.

1.03.2012 11:09
Cattus

Йожыг Лучезарный
1 марта 2012 г.
10:42

Мифология - часть культуры и истории, так же как былины и сказания и проч. Если раньше не было или были примитивные объяснения явлений окружающего мира, связанные с духами, богами и т.п., зачем сейчас цепляться за это? Да, нужно помнить о собственной культуре и корнях, сохранять, восстанавливать. Но в средневековье ума не впадать. Какое бы ни было прошлое, хорошее или плохое, оно уже прошло.

Что касается Аркаима, не могу утверждать о его уникальности по "слухам", мы ведь там не были на раскопках. Кто знает, может кто-то когда-то хотел имя себе сделать и диссер состряпать на громкую тему, а оно вон как слухи обернулись, их поддерживают. А может это действительно было высокоорганизованное общество с уникальной культурой.

1.03.2012 11:11
- гость -

11:06 p.s. И не надо безграмотно писать "Смена парадигм"

1.03.2012 11:15
Православный

Что такое Московская Патриархия с точи зрения Православия:
http://alt-srn.ru/church/25-pravoslavie/686-rocor-ot-antonia-do-agofangela.html

1.03.2012 11:22
- гость -

Он прав
1 марта 2012 г.
09:34 О как бесы активизировались, комментов сколько.)))

+100000 скоко тут бесноватых - выборы че ж, зомбируют зомбоящики лохов вовсю

1.03.2012 11:28
Православный

И о альтернативном Православии на Алтае:
http://alt-srn.ru/ideologiya/georgiy-titov-interview.html
В дополнение статье: о. Георгий с приходом перешел в РПЦЗ

1.03.2012 11:48
Вроде Циник

О Лучезарный, вымер этот народ. Ну, да не важно, ибо не был он носителем арийской крови, шёл по финно-угорской ветке или балтской?, но точно не арьи А вот с Кириллом соглашусь, самое смешное - да знают многие чем занимается РПЦ, только вот зачем смешивать веру людей и культовых служителей сиюминутных - непонятно. Истории религии всеж больше 1000 лет.

1.03.2012 11:49
- гость -

http://www.realigion.ru/?id=20420

!!!

1.03.2012 11:51
Вроде Циник

Cattus - достаточно карты сгуглить и увидеть контуры, а еще есть реконструкция этих зданий - башню точно сносит от сложности комплекса. Я в Египте пока не увидела следы от фрезы на камнях - тож не верила

1.03.2012 11:52
Йожыг Лучезарный

Cattus 11:09 - если хотите пообщаться по аркаиму - http://www.arkaim-center.ru/
народ так-то отзывчивый.

насчёт "Если раньше не было или были примитивные объяснения явлений окружающего мира, связанные с духами, богами и т.п., зачем сейчас цепляться за это?"

ну, смешно, да.
в реале полно фактов, что древние много чего покруче нас знали.
ацтеки массово проводили трепанации черепушек так, как сейчас только делать научились.
среди мумий египетских (да и европейских) крайне мало, единично - с опухолями и раковыми образованиями, и лечили их в случае редких появлений - пометоде очищения от паразитов.
у Русских - не было пандемий той ж чумы почему? когда в европе разгуливала тётя с косой, наши здоровеньки были (эффект бани )) ). граница пандемии, совпадающая с границами государств - занятно, да.
это так, по мелочи - крупное ройте сами, могу только направление подсказать, но не жевать.

1.03.2012 11:55
Йожыг Лучезарный

Вроде Циник 11:48 - народы просто так - не вымирают. у больших культур (а тут именно таковая) - большие, если позволите так сформулировать, времена и пространственные масштабы затухания. ))
ну и я крайне как сомневаюсь, что это всё они сами измыслили.
откуда-то взяли, и под себя снивелировали.
а вообще - всё по хорошим арийским канонам там сделано, в аркаиме-то...

1.03.2012 12:04
spirit

Странный метрополит у нас. Я думал, что церковь теперь отделена от государства, так нет - еще один жополиз появился, псевдопатриот. Молитись сами батюшка в тише келей монастырей, а нам конституция позволяет выходить на митинги и выражать протест власти, за ее безобразия и разрушения страны!

1.03.2012 12:06
Православному

Во первых не весь приход за о.Георгием последовал, да и сам священник стоит Макса Алтайского,
ведь положа руку на сердце разногласия этих деятелей суть обычный конфликт интересов двух бизнесменов от религии.
Вы же не будете отрицать что и паству они втягивали в свой спор, и пасквили грязные друг о друге и о прихожанах распространяли по городку.
И где же была их братская христианская любовь и всепрощение?

1.03.2012 12:08
Вроде Циник

Да посяму, о Лучезарный, вымирают, еще как! Индейцев вон какашками забрасывали и оспянными одеялами - всё, нетути. А чудь тихая была, а пришли агрессоры - русы, мож есть нечего стало. А про чуму ехидно отмечу, что мор был, но региональный - начало 11века и в 14 тоже. но пошел с Новгорода и иерсиния была другого вида - что оооочень странно, не находите?

1.03.2012 12:10
- гость -

"Если раньше не было или были примитивные объяснения явлений окружающего мира, связанные с духами, богами и т.п., зачем сейчас цепляться за это?"

А что, вы сейчас в состоянии объяснить происхождение человека? Цель его существования? Или феномен сознания? Или что такое душа?

1.03.2012 12:29
СЕРЖиК

spirit
1 марта 2012 г.
12:04 Подождите сейчас еще Никита Бесогон -МиГалков к патриарху присоединиться,
"Бесов" Достоевского на скорую руку экранизирует в своей манере ,конечно, вот где будет потеха.
Да еще пожалуй всех недовольных анафеме предадут.

1.03.2012 12:30
Йожыг Лучезарный

Вроде Циник 12:08 - мне по душе версия из "технотронной авесты" - там описывается механизм деформации иерархической пирамиды общества при таких вот системных кризисах.
и однако, у выживших Русских есть некое преимущество ))

1.03.2012 13:41
Батек

Умеет АМИК подогреть дух нации. Проповедь сказана после Болотной, а поставили сегодня. Вот все и бесятся: почему перед выборами? А бесами, действительно Достоевский, революционеров назвал.

1.03.2012 13:57
- гость -

-Батюшка, у вас появился новый Бентли???
-Бог помог, сын мой!
-Батюшка, а вчера вечером вас на новом Бентли, с девками??
-Черт попутал.

1.03.2012 14:01
Буратина

Люди не хотят чтобы их обворовывали, чтобы им врали, чтобы их считали быдлом - ну да, бесы и есть, иж чего захотели, это неправославно, ага.

1.03.2012 14:04
СЕРЖиК

Эстет
1 марта 2012 г.
14:00 И еще раз молодец , соди на склад возьми медаль, но торопись, а то Гурман опередит.

1.03.2012 14:34
- гость -

Что-то Эстет с Гурманом как-то не по христиански... Как же всепрощение и смирение?

1.03.2012 14:36
Йожыг Лучезарный

ни одного вменяемого християнца. только агресивно-тупые христиантсвующие.
а таких как Эстет 14:00 даже человеками-то назвать сложно.

1.03.2012 15:06
- гость -

Да, человек здесь один - Йожик Лучезарный. Вознесся в своей гордыне.

1.03.2012 16:27
Йожыг Лучезарный

15:06 - неправда.
как минимум - 5.

1.03.2012 20:47
totenjuden

когда ВСЁ НАЧНЁТСЯ у попов не будет ни единого шанса, история повторяется, ненависть к попам велика, их будут страшно пытать, а потом утилизируют

1.03.2012 22:33
АлексейX

//Радикальная смена власти — это всегда смена элит

Все почему-то считаю, что плановая, демократическая, смена власти - это что-то "радикальное".
Как-будто у нас монархия.
А смена опозорившихся элит, что-то катастрофичное.
Как будто элита это не слой временно попавших в фокус общественного внимания людей, а какая-то аристократия.

Советую церкви соприкасаться с обществом, в жизненных проблемах, за больными ухаживать, потерянных в общество возвращать, а вопросы свободы воли оставить душам людей.

Как там Бог сказал - у людей свобода воли? Вот пусть церковь эту волю и не опошляет. Свобода выбора это еще не бесы.

Загрузка...