Более 10 тыс. жителей Алтайского края, пострадавших на производстве, получают ежемесячные страховые выплаты

01 марта 2012, 08:31, ИА Амител

Накануне, 29 февраля, Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ подвело итоги реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Так, как сообщила ИА "Амител" руководитель группы по связям с общественностью АРО Фонда Любовь Третьякова, за 2011 год 821 пострадавшему были возмещены затраты за приобретенные лекарственные препараты на сумму 2,98 млн рублей. Для сравнения: в 2010 году на лекарственное обеспечение 723 пострадавших было направлено 2,8 млн рублей. Увеличилось число работников, прошедших реабилитацию в санаториях. За прошлый год число прошедших курс санаторно-курортных и реабилитационных мероприятий составило 1 565, а в 2010 году 1 545 человек. На их реабилитацию затрачено 52,9 млн рублей.

АРО Фонда отмечает, что реабилитационное лечение дает свои положительные результаты: в 2011 году после повторного медицинского освидетельствования 81 пострадавшему был установлен более низкий процент утраты профессиональной трудоспособности. Оплачено лечение 178 пострадавших после тяжелых несчастных случаев на сумму 14,6 млн рублей.

Более 5 млн рублей было израсходовано на приобретение 23 автомобилей ВАЗ-2107 для людей, которые получили травмы на производстве и нуждались в специализированном автотранспортном средстве. 334 пострадавшим  оплачено изготовление и ремонт протезов на сумму 6,3 млн руб. 

Начальник отдела страхования профессиональных рисков Ольга Горбунова отмечает, что основная задача обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это  обеспечение социальной защиты застрахованных и возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью.

- Расходы за счет этого страхования с 69,9 млн рублей в 2000 году вырос­ли до 666,7 млн рублей в 2011 году, т.е. почти в 10 раз, - утоняет Ольга Горбунова.

В счет уплаты страховых взносов работодателями было назначено и выплачено пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями - 30,2 млн рублей. В качестве единовременных страховых выплат пострадавшим Алтайском региональным отделением направлено 7,8 млн рублей. По основному и, как правило, самому длительному виду обеспечения - ежемесячным страховым выплатам - за эти годы пострадавшим перечислено  479,2 млн рублей. Ежемесячные страховые выплаты от Алтайского регионального отделения получают более 10 тыс. человек, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На страховые выплаты пострадавшим от несчастных случаев и профзаболеваний в 2012 году бюджетом Алтайского регионального отделения Фонда запланировано 717,4 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров