Новости

В России планируют ввести уголовную ответственность с 12 лет

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 марта, газета РБК daily написала о том, что в Госдуме РФ ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии. За наиболее жестокие преступления предлагается привлекать к ответственности с 12 лет, а за все остальные — с 14 лет.

Первым идею о понижении возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности озвучил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. В настоящее время комитет продолжает работу над данным законопроектом и в скором времени намерен вынести его на рассмотрение в первое чтение.

По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.

Как рассказал изданию заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский, преступность среди несовершеннолетних по статистике правоохранительных органов в целом снижается, но на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя. "А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются", — разъяснил причину появления законопроекта В.Поневежский.

Кроме того, по словам депутата, к такому решению подтолкнул международный опыт. "В Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с десяти лет", — поддержал ранее на заседании Общественной палаты разрабатываемый документ председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Издание отмечает, что идею парламентариев уже поддержали и в Министерстве внутренних дел. "Мы на практике встречаем 12-13-летних отморозков, которым сам бог велел за решеткой сидеть. Они же в наглую усмехаются над нами, прознав от старших товарищей, что малолеток нельзя привлечь", — рассказал газете источник в МВД РФ.

В свою очередь правозащитники неоднозначно относятся к данной инициативе. В частности, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что понижение возраста — это чрезмерная мера. По его мнению, "надо говорить о мерах не уголовно-правового характера, а профилактического". "Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после", — делится своим мнением П.Астахов.

Иллюстративное фото с сайта РБК.


Комментарии

1.03.2012 08:51
- гость -

Правильно

1.03.2012 08:59
- гость -

Так то надо, но если пацан по глупости вляпался, то статья ему жизнь сломает.

1.03.2012 08:59
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Грустно...

1.03.2012 09:04
- гость -

- гость -
1 марта 2012 г.
08:59
По глупости зверски убил человека? За взрослые преступления должно быть взрослое накаказание. А то представим ситуацию: группа подростков зверски убивает несколько человек. Максимальное наказание 10 лет. Т.е. они выходят до 30 лет.

1.03.2012 09:09
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
1 марта 2012 г.
09:04
++++++++++++++++++++++
И что,предлагаете в институт для опытов сдавать?
Не подумали,откуда берутся и кто воспитывает подобных зверёнышей ?

1.03.2012 09:10
- гость -

гость -
1 марта 2012 г.
09:04
По глупости зверски убил человека? За взрослые преступления должно быть взрослое
накаказание. А то представим ситуацию: группа подростков зверски убивает
несколько человек. Максимальное наказание 10 лет. Т.е. они выходят до 30 лет.
-------------
Херню написали. По глупости - это залез наспор куда-нать, вынес по мелочи, а ему 3-ку за кражу впаяли.

1.03.2012 09:16
- гость -

- гость -
1 марта 2012 г.
09:10
Внимательно читайте.
Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.
А Вы считаете, что за грабежи и кражи наказывать не надо?

1.03.2012 09:19
- гость -

- гость -
1 марта 2012 г.
09:16
А Вы считаете, что за грабежи и кражи наказывать не надо?
--------------------
Некоторых достаточно хорошо выпороть. Мы сами пацанами в сторожки в бытовки. Интересно было, патроны тащили, каски, пока нас конюх не увидел. Сначало он ввалил, потом дома ввалили, вот так я и понял, что воровать плохо.

1.03.2012 09:19
Сэмпай

- гость -
1 марта 2012 г.
09:10

Простите, но херню написали Вы.

1.03.2012 09:22
- гость -

Правильно!!! А то уже доказано, что развитие сегодняшних детей опережает тогдашних! Значит взрослеют они намного быстрее, наказывать их надо так же, как и взрослых!!!

1.03.2012 09:29
- гость -

Стали известны подробности дела о банде несовершеннолетних преступников, которые в конце 2010 - начале 2011г. терроризировали подмосковный город Балашиху. В областном управлении Следственного комитета РФ выяснили, что, планируя очередное нападение, подростки собирались по вечерам на территории детского сада "Синичка".

Лидерами группировки стали учащийся ПТУ и будущий повар Анис и восьмиклассник Дима Длинный, родственники которого оказались членами балашихинской ОПГ. Подростки грабили пассажиров, приезжавших из Москвы на станцию Балашиха, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Нападения всегда происходили во второй половине дня, но не позже 10 вечера. Подростки выбирали одинокого пассажира солидного вида, отвлекали его внимание — например, просили закурить — и неожиданного били чем-нибудь по голове. Затем жертву забивали ногами до смерти или закалывали ножами, после труп обыскивали. Однажды банда подростков убила даже местного криминального авторитета — 40-летнего Александра Федосова, сподвижника вора в законе Хусейна Слепого.

В декабре 2010г. группировка переключилась с обычных убийств на преступления на национальной почве. Своих жертв несовершеннолетние преступники стали выбирать среди лиц кавказской и азиатской внешности. Подражая скинхедам, они стали записывать нападения и убийства на видеокамеры телефонов и выкладывать ролики в Интернет. Одного из пострадавших они заставили вырыть себе могилу в парке.

Обнаружить убийц удалось случайно: на подростков наткнулись двое сотрудников УВД, патрулировавших парк. Увидев в руке одного из них нож, один из полицейских убежал, а второй показал удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!". Подростки назвали свои данные, и только после этого разбежались. На следующий же день были задержаны четверо членов группировки, спустя три месяца — еще трое.

Против членов банды СКР возбудил дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По мнению следователей, всего на счету банды 27 трупов. Однако

1.03.2012 09:32
- гость -

- гость -
1 марта 2012 г.
09:19
Сейчас все происходит несколько по другому. Подростки отбирают сотовые телефоны и т.д. зачастую при этом нанося телесные повреждения.
Вот напала на Вас (не дай Бог, конечно)банда малолетних отморозков, раздели, избили до полусмерти, вы в полицию, а Вам говорят: "Мы проведем профилактическую беседу, не под статью же детей подставлять".

1.03.2012 09:32
Сэмпай

- гость -
1 марта 2012 г.
09:22

Курить, бухать, беспорядки нарушать и старших на..й посылать - так они взрослые.
А как ответ держать за свои действия - так "отпустите дяденька, я маленький".

1.03.2012 09:37
dana

Сэмпай
зарегистрированный
1 марта 2012 г.
09:32
Курить, бухать, беспорядки нарушать и старших на..й посылать - так они
взрослые.
А как ответ держать за свои действия - так "отпустите дяденька, я
маленький".

Так правильно, если у нас политика такая - сначала завешали школы и прочие заведения плакатами о правах детей, повлиять на них уже практически никак невозможно. У них права. А потом хватаются за голову и вводят уголовную ответственность... Не ту страну назвали Гондурасом...

1.03.2012 09:40
Максон

Я согласен, но думаю,что за кражу не надо повышать возраст

1.03.2012 09:43
- гость -

dana
зарегистрированный
1 марта 2012 г.
09:37
В Америке, например, ювенальная юстиция действует в полную силу. НО! За взрослые преступления во многих штатах предусмотрена взрослая ответственность. Самому молодому преступнику, приговоренному к смертной казне было 9 лет на момент совершения преступления.

1.03.2012 09:44
- гость -

За тяжкие согласен.

1.03.2012 09:45
- гость -

Кстати, их и привлекать в преступную деятельность перестанут, т.к. смысла не будет.

1.03.2012 09:47
dana

гость -
1 марта 2012 г.
09:43
А я не против этого новшества, нельзя, чтобы убийцы ходили по улицам, даже если им 12-13 лет. Просто, на мой взгляд, ситуация отчасти спровоцирована самим государством.

1.03.2012 10:19
- гость -

При чем тут гос-во, когда родители забили на воспитание детей. Надо родителей наказывать.

1.03.2012 10:23
Птаха

Рыба гниет с головы. Так что не надо тут много рассуждать о детях-преступниках. Может начнем с того, кто их родил-не воспитывает-бросает. Почему ими не занимаются. Почему большая преступность не только подростковая, но и общая(взрослая). Вот в Сингапуре, например, за год одно убийство- гастробайтер индией убил другого на почве ревности. Вот вам и ответ. С головы надо начинать...

1.03.2012 10:28
dana

гость -
1 марта 2012 г.
10:19 При чем тут гос-во, когда родители забили на воспитание детей. Надо родителей
наказывать.
А наказывать кто будет? Дядя Вася или все-таки то самое государство? А оно как-то не наказывает... А наоборот, создает все условия, чтобы, например, из школ отморозков убрать было практически невозможно. Даже пресловутое тестирование на наркозависимость, насколько помню, не предполагало никаких последующих мер.

1.03.2012 12:05
pavel

Ребята, а вы подумали, КТО выйдет из зоны, сев туда в 12-13 лет? Рост криминальной субкультуры гарантирован. Зона ломает психику впервые попавшим туда 30-летним мужикам, а уж подросткам тем более. Снижение возраста привлечения к уголовной отвественности на мой взгляд шаг неразумный. Кроме того, по каждому делу в отношении несовершеннолетнего проводится психолого-психиатрическая экспертиза с целью установления соотвествует ли он по своему развитию своему возрасту. Несмотря на то, что малолетки зачастую физически крепче взрослых, по уровню развития они дети малые. Отсюда и жестокость, отсуствие воспитания и нравственных ориентиров ведет к ней.

1.03.2012 12:16
dana

pavel
1 марта 2012 г.
12:05
Ну так и не надо сажать за мелкие преступления. А что можно сломать малолетнему зверенышу-убийце? Там уже ломать нечего, все до этого поломано, иначе бы не убивал. Вы лично верите, что дети, забившие до смерти несколько человек, могут превратиться во что-то путнее? Я - нет. Если "по уровню развития" смог убить, то может и ответить. Если невменяем - в клинику.

1.03.2012 12:24
гость2

pavel
1 марта 2012 г.
12:05 Ребята, а вы подумали, КТО выйдет из зоны, сев туда в 12-13 лет? Рост
криминальной ...

А Вы так же подумайте сколько еще может натворить этот малолетка,если некоторые счет по убийствам открывают с 12 лет.Если вина доказана,то скидок на возраст быть не должно.Умей отвечать за свои "подвиги"

1.03.2012 12:25
Птаха

dana
зарегистрированный
1 марта 2012 г.
10:28 При том, что тот же Сингапур60 лет назад был одним сплошным притоном, где царили наркомания и проституция, и соответственно уровень преступности был очень высок. Всего лишь 50-60 лет изменили страну до неузнаваемости!! Развитая, процветающая страна с самым низким уровнем преступности. На форуме рассуждают сажать детей в тюрьму или нет, этот вопрос вообще не должен возникать в развитом обществе.

1.03.2012 12:36
ек (евпатий коловрат)

абсолютно согласен...
преступления против личности должны караться не просто строго, а жестоко...
и возраст здесь не основание для смягчения наказания...
в 12-14 лет есть такие отморози, что их только свинцом вылечить можно...

1.03.2012 12:41
dana

Птаха
1 марта 2012 г.
12:25
Согласна. Ваши предложения для нашего общества и текущей ситуации? (И не хотите принять во внимание размеры Сингапура и размеры России?)

1.03.2012 12:43
dana

Птаха
1 марта 2012 г.
12:25
И для примера - какое развитое общество в нашем разнообразном мире вообще не сажает в тюрьмы детей. Есть такие? (не издеваюсь, действительно интересно)

1.03.2012 12:49
Птаха

dana
Я знаю как должно быть. А как это сделать-должны решать те, кто руководит страной. Предложения есть, в крайнем случае, можно и по сторонам посмотреть, а как там, за забором. Может чего почерпнем полезного, если сами не можем додуматься.

1.03.2012 12:52
Птаха

Я не интересовалась, в какой стране не сажают детей в тюрьму. Это не важно! Важно то, что такого быть не должно, и это первоочередное дело государства.

1.03.2012 12:59
dana

Птаха
1 марта 2012 г.
12:52 Я не интересовалась, в какой стране не сажают детей в тюрьму. Это не важно!
Важно то, что такого быть не должно, и это первоочередное дело государства.

Подозреваю, что таких стран нет, поэтому "за забор" смотреть бесполезно. Поскольку дети, как это ни печально, совершают преступления. И как бы ни старалось государство, такие дети будут всегда. Увы. Что вы предлагаете с ними делать? В конкретной ситуации - убил с особой жетокостью. Куда его?

1.03.2012 13:11
Айша

За.

1.03.2012 13:18
1

dana
зарегистрированный
1 марта 2012 г.
12:59
в биореактор..!!)

1.03.2012 17:28
Гость4

Это всё идёт от воспитания родителей,внимания учителей,внимание государства.сами в детстве расп***яйничали,но получиш ремня от родителей,или выговор в школе,аш стыдно было,мотаешь на ус, меняешся.а в пионеры поступить как все стремились,это гордо звучало.в общем есть молодёж ,,потеряная,,сожать за убийства,а других заинтерисовывать чем либо,спорт,кружки и т.д.

Загрузка...