В Алтайском крае установили перечень региональных приложений, которые будут вложены в «память» универсальной электронной карты

01 марта 2012, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона Александр Карлин подписал постановление об установлении требований к региональным и муниципальным приложениям универсальной электронной карты.

От того, какие приложения будут вложены в "память" универсальной электронной карты (УЭК), зависят возможности ее использования, - отмечают в Главалтайсоцзащите. Правилами установлено, что на карте будут размещены приложения федерального, регионального и муниципального уровня.

Федеральное электронное идентификационное приложение будет в обязательном порядке размещаться на каждой универсальной карте. Оно позволяет идентифицировать пользователя УЭК – здесь указываются фамилия, имя и отчество владельца карты, пол, дата и место рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, а также содержатся сведения о сроке действия УЭК.

Именно это приложение дает возможность хозяину универсальной карты получить доступ к основному набору государственных услуг в сфере здравоохранения (карту можно использовать и как паспорт, и как полис обязательного медицинского страхования), в системе пенсионного страхования (карта – эквивалент пенсионного страхового свидетельства), гарантирует доступ к муниципальным услугам, услугам банков и иных организаций.

Сведения, которые войдут в региональные и муниципальные приложения, определяются эмитентами электронного приложения УЭК – это федеральные и краевые органы исполнительной власти, которые будут предоставлять жителям края государственные услуги в электронной форме. Как отмечают в Главалтайсоцзащите, эти приложения не дублируют сведения и функции, которые поддерживаются федеральным приложением, и не снижают общий уровень безопасности УЭК.

Дополнительную информацию об универсальных электронных картах можно получить в Главалтайсоцзащите по телефону 35-43-27.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что универсальные электронные карты жителям Алтайского края будут выдавать с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров