МВД: Полиция готова обеспечить безопасность проведения выборов Президента РФ

01 марта 2012, 13:42, ИА Амител

Полицией приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности проведения выборов Президента РФ, которые состоятся 4 марта 2012 года, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Александр Горовой. Его слова цитирует пресс-служба ГУОООП МВД России.

"В преддверии выборов органами внутренних дел проделан большой объем работы, направленный на обеспечение безопасности самого процесса голосования, обеспечение прав и свобод граждан в ходе его проведения, – отметил он. – Все алгоритмы уже отработаны во время предыдущих избирательных кампаний, однако, безусловно, в них внесены некоторые изменения с учетом имеющегося опыта и решений Оперативного штаба МВД России".

Александр Горовой сообщил, что в общей сложности в охране правопорядка 4 марта 2012 года будут задействованы более 380 тысяч сотрудников системы МВД, которым будут помогать 29 646 народных дружинников и 30 868 представителей частных охранных предприятий.

"За день до голосования все 94 332 избирательных участка будут проверены кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки, а также обследованы с помощью специальных технических средств. Как и прежде, будут применяться металлодетекторы. После проверки на участках будет выставлена круглосуточная охрана, которую мы снимем только после того, как увезут избирательные бюллетени", – сообщил первый заместитель министра.

По его словам, непосредственно в день выборов на каждом избирательном участке будут дежурить сотрудники полиции, в задачи которых входит обеспечение общественного порядка, пресечение фактов нарушений избирательного законодательства. 

Обеспечивать правопорядок и фиксировать правонарушения на избирательных участках полицейским помогут камеры видеонаблюдения. Сотрудниками правоохранительных органов уже предпринят ряд мер по обеспечению сохранности самих камер, поскольку подобное оборудование привлекает внимание злоумышленников. На сегодняшний день полицейскими выявлено 14 преступлений, связанных с хищением оборудования видеонаблюдения на избирательных участках. Все они раскрыты. 

Первый заместитель главы МВД России также сообщил, что в преддверии выборов с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации, который будет работать в день голосования, проведен специальный инструктаж. "Сотрудникам полиции еще раз напомнили основные законодательные нормы, регламентирующие порядок проведения выборов, а также им были доведены алгоритмы действий во внештатных ситуациях", – сказал он.

Александр Горовой отметил, что с целью своевременного реагирования и оперативной отработки получаемой от населения информации, решением руководства МВД России с 27 февраля текущего года в министерстве функционирует в круглосуточном режиме "горячая линия" для сообщений граждан о фактах правонарушений. Только за три первых дня ее работы поступило 62 таких сообщения. Также для координации действий различных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации в министерстве внутренних дел РФ был создан Оперативный штаб. "В день выборов сотрудники оперативного штаба будут работать в усиленном режиме. В штаб на протяжении всего дня будет стекаться информация обо всех правонарушениях и преступлениях, и на основе анализа этих данных будут приниматься соответствующие решения", – сообщил генерал. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности проведения выборов в республиках Северного Кавказа, там в охране правопорядка будут задействованы более 32 тысяч сотрудников системы МВД России.

Первый замминистра подчеркнул, что в день выборов весь личный состав органов внутренних дел Российской Федерации будет нести службу в усиленном режиме. Это предусматривает увеличение численности и плотности нарядов патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственной охраны, усиление следственно-оперативных групп и групп быстрого реагирования, которые первыми прибывают на место ЧП, а также работы дежурных частей и службы "02".

 "Со своей стороны, органами внутренних дел Российской Федерации уже приняты все исчерпывающие меры по обеспечению правопорядка и безопасности в день голосования. Вместе с тем, мы по-прежнему рассчитываем на содействие и помощь граждан и общественных организаций, в том числе – в вопросах общественной безопасности", – заключил Александр Горовой.

Напомним, на сайте amic.ru открыт раздел, посвященный возможным нарушениям на выборах. Свои сообщения можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=689549

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров