Губернатор Александр Карлин: «В Алтайском крае медицина будет работать по-новому»

01 марта 2012, 14:21, ИА Амител

"В Алтайском крае медицина будет работать по-новому", - об этом заявил сегодня, 1 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин  на открытии поликлиники в Угловском районе. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Реконструкция районного больничного комплекса КГБУЗ "Угловская центральная районная больница" ведется в рамках программы "75х75". Сегодня введен в строй II пусковой комплекс – реконструированная поликлиника на 157 посещений в смену. Её общая площадь составляет почти 1,2 тыс. кв. м.

"Мы настраиваем больницы и поликлиники, всю медицину Алтайского края работать по-новому", - подчеркнул губернатор. Он напомнил, что муниципальные учреждения  перешли на краевой уровень, в связи с чем ставятся задачи повышения качества и доступности медицинской помощи. "Мы будем рассматривать медицину не в разрезе отдельного поседения, а комплексно, чтобы у каждого человека была возможность получить оперативную и самую качественную медицинскую помощь – такого характера, в какой он нуждается: специализированную, неотложную, первичную, высокотехнологичную. Все учреждения здравоохранения будут оснащены самым современным оборудованием", - подчеркнул Александр Карлин.

На реконструкцию больничного комплекса в Угловском районе, оснащение его современным диагностическим, лечебным, информационным оборудованием было направлено в общей сложности 61 млн. бюджетных средств.

В поликлинике будет обслуживается почти 14 тысяч человек. Кроме участковых терапевтов прием будут вести узкие специалисты: невролог, хирург, отоларинголог, акушер-гинеколог, психиатр, нарколог, стоматологи. Предусмотрены кабинеты хирурга с двумя малыми операционными, инфекциониста, фтизиатра, два эндоскопических кабинета, центральная стерилизационная. Также будут работать удаленная регистратура и выписка листков нетрудоспособности в электронном виде.

Александр Карлин также завил, что берет на личный контроль оснащение Угловской поликлиники, ремонт детского отделения, отделения скорой помощи. "Буду держать на контроле весь ваш больничный комплекс - до последнего штриха. Все эти объекты мы обязательно будем достраивать и оснащать современным оборудованием", - заверил глава края всех присутствовавших на торжественной церемонии открытия поликлиники – и медицинский персонал, и жителей района. "По завершении работ на детском, реабилитационном отделении больница в Угловском станет одной из лучших в крае", - выразил уверенность Губернатор.

Как сообщают в крайздраве, в рамках программы модернизации для укрепления материально-технической базы больницы запланировано приобретение медицинского оборудования почти на 3 млн. рублей. В 2012 должны быть поставлены, в частности, рентгеновский диагностический передвижной (палатный) аппарат, наркозно-дыхательный аппарат, электрокардиограф, аппарат ИВЛ универсальный, спироанализатор. В прошлом году были закуплены операционный стол, аппарат ЭКГ.

В пресс-службе губернатора отмечают также, что в рамках программы модернизации в районе также будет отремонтировано три ФАПа, на эти цели направляется почти 4 млн. рублей. Два ФАПа планируется сдать в первой половине текущего года, ремонт третьего (в селе Симоново) начнется в апреле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров