Алтайских экспертов-криминалистов поздравили с профессиональным праздником

01 марта 2012, 14:50, ИА Амител

В этот день 93 года назад, а именно 1 марта 1919 года, в нашей стране была создана первая криминалистическая служба МВД. При Центральном управлении уголовного розыска РСФСР был открыт Кабинет судебной экспертизы, который как раз и является прообразом современной криминалистической службы.

В настоящее время в штате экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю проходит службу 231 сотрудник. Об этом информирует пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Алексей Белобородов сегодня поздравил коллектив ЭКЦ с профессиональным праздником. Начальнику Центра полковнику полиции Анатолию Щетинину, который возглавляет данный коллектив более десяти лет, он вручил нагрудный знак МВД России "За верность долгу".   

Также нагрудными знаками "За верность долгу" сегодня были отмечены подполковник полиции Владимир Чамов, начальник отдела геномных экспертиз ЭКЦ, и майор полиции  Оксана Сурикова, эксперт отдела экономических экспертиз. А подполковнику полиции Андрею Мельникову, главному эксперту отдела специальных экспертиз ЭКЦ, сегодня был вручен нагрудный знак МВД России "Лучший эксперт-взрывотехник".

Ряду сотрудников были объявлены благодарности и присвоены очередные специальные звания. Поздравительные телеграммы в адрес алтайских экспертов-криминалистов направили коллеги из многих регионов России.

В составе экспертно-криминалистического центра имеется семь отделов, в зависимости от вида выполняемых исследований. Подразделения по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности также есть и в территориальных ОВД края. 

В рамках расследования уголовных дел следователи, дознаватели регулярно ставят перед нашими специалистами различного рода вопросы, ответы на которые в форме заключения и дают эксперты-криминалисты.

Сегодня экспертами ГУ МВД России по Алтайскому краю налажено производство всех основных видов криминалистических экспертиз - из 47 видов исследований проводимых в системе МВД, сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ проводят 43. Оставшиеся четыре вида на сегодняшний день просто не востребованы на территории нашего края.

Так, в 2011 году сотрудниками ЭКЦ ГУ и территориальных экспертных подразделений было выполнено сопровождение 91000 следственных действий, специалисты приняли участие в проведении 30000 осмотров, выполнили более 21000 экспертиз, из которых более 5000 способствовали установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

К новым видам исследований, проводимых на базе Экспертного центра,  можно отнести автороведческое (установление автора текста по стилю письма) и дендрохронологическое исследования (этот вид экспертизы,  основанный на исследовании годичных колец древесины, специалисты Центра освоили в прошлом году.).

Используя необходимые методики и оборудование, путём анализа годичных колец сруба, можно определить, на какой территории произрастало то или иное дерево, его возраст.                   

Год от года в распоряжении у специалистов Центра появляется новое, современное оборудование, создаются автоматизированные рабочие места.

Например, с появлением большого комплекса "Адис-Папиллон" сотрудники полиции могут осуществлять оперативную проверку лиц, доставляемых в дежурные части отделов полиции на предмет их причастности к ранее совершенным преступлениям. "Умная" машина в считанное время может сопоставить образцы, полученные для исследования, с уже имеющимися в базе, и сделать вывод – тот или другой преступник "наследил" на месте происшествия…

В декабре прошлого года по программе "Профилактика преступлений и правонарушений на территории Алтайского края на 2010-2012 годы" ЭКЦ получил автоматизированную баллистическую идентификационную систему "Поиск", которая позволяет пули и гильзы, изъятые с мест происшествия, проверять по массиву зарегистрированного в органах внутренних дел края огнестрельного оружия.

Продолжается развитие и ДНК-лаборатории Центра. В прошлом году на средства гособоронзаказа она была пополнена оборудованием на сумму более 30 миллионов рублей.

В Алтайском крае одна из самых сильнейших одорологических (исследование запаховых следов человека) лабораторий. В прошлом году сотрудники ЭКЦ провели 336 "запаховых" экспертиз. Одорологическая лаборатория Алтайского края известна далеко за пределами нашего региона, она является базовым органом для проведения экспертиз в Сибирском Федеральном округе.

На сегодняшний день более 30% одорологических экспертиз России выполняются именно в лаборатории Алтайского края. Образцы для исследования к нашим специалистам поступают со многих уголков России. Чуткие носы специально обученных собак не ошибаются и дают 100%-ый результат.

Штат экспертов Центра, которые проводят традиционные виды криминалистических экспертиз, на 100% укомплектован выпускниками специализированных учебных заведений - Волгоградской Академии МВД России и Саратовского юридического института.

На базе ЭКЦ есть и своя аттестационная комиссия. Специалисты проводят обучение сотрудников с последующей выдачей допуска на производство отдельных видов экспертиз. Так, совсем недавно в адрес ЭКЦ поступило благодарственное письмо из Линейного управления внутренних дел на транспорте Алтайского края. Руководство ЛУВДТ благодарит наших экспертов-криминалистов за профессиональную подготовку своих специалистов.

Большое внимание руководство ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю уделяет вопросам взаимодействия с сотрудниками служб и подразделений, как органов внутренних дел края, так и других правоохранительных структур. И не только нашего региона.

Применяя в своей работе новейшие технологии и методики при исследовании следов совершения преступлений и других вещественных доказательств, эксперты-криминалисты способствуют успешному раскрытию огромного числа противоправных деяний. Постоянно растет количество проводимых ими видов экспертиз, улучшается научно-техническая подготовка, внедряются современные технические средства. А это значит, что преступление будет обязательно раскрыто, и виновный не уйдет от ответственности, - говорится в сообщении ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров