Егор Бероев: «Сибирь мне напоминает Кавказ - своим отношением к семье»

01 марта 2012, 15:14, ИА Амител

Егор Бероев: Известный актер приехал в Новосибирск на премьерный показ фильма "Август. Восьмого", - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

В российский прокат выходят сразу два новых фильма, в которых сыграл Егор Бероев: "Август. Восьмого" и "Мамы". Этот артист, пожалуй, один из самых скромных в отечественном кино. Он не часто дает интервью, а по улице предпочитает ходить в темных очках - чтобы оставаться незамеченным. Вот и с журналистами "Комсомолки" в Новосибирске Бероев беседовал, не снимая очков. Впрочем, несмотря на это, интервью получилось достаточно откровенным.

"Мой герой никого не убил"

В столицу Сибири Бероев приехал специально на презентацию новой картины "Август. Восьмого". В ней артист сыграл одну из ключевых ролей - бывшего мужа главной героини, который служит миротворцем в Южной Осетии. В основе сюжета - реальные события, грузино-осетинская война 2008 года. Бероеву, в жилах которого течет осетинская кровь, роль пришлась по душе.

- На нашу страну напали. Не предупреждая, из-за спины. Это коснулось всех. Поэтому мне странно, когда ко мне подходят и спрашивают: "Какой точки зрения вы придерживаетесь?". Что значит - какой? А вы, простите, какую позицию занимаете? Напали на нас! Вот моя позиция! - эмоционально взмахивает рукой Егор. При этом актер подчеркивает: он играет не просто военного, а миротворца. - Моя роль - не какой-то агрессор, который врывается в дома, стреляет и убивает. Мой герой никого не убил, он старался сохранить свою семью и защитить ребенка, но сам погиб...

Бероев признается: так выходит, что ему очень часто предлагают играть героев, близких по духу самому Егору. А работу в "Августе…" считает даже символичной. Для него, человека с кавказскими корнями, семья так же свята, как для его персонажа:

- Для меня родные - одна из самых важных составляющих жизни. Вот на Кавказе эти ценности еще остались. Там люди уважают старших, почитают свой род, с гордостью относятся к понятиям "семья" и "дом". У нас же, в Москве, ближе к Европе, все это сейчас как-то низложено, попрано… Кстати, Сибирь в этом плане мне чем-то напоминает Кавказ: у вас тоже принято с уважением относиться к семейным ценностям, что мне очень нравится.

О семейных ценностях в здешних местах Егор знает не понаслышке. Его теща - известная актриса Ирина Алферова - родом из Новосибирска. Да и друзей в нашем городе у актера хватает.

Один из них, кстати, пришел на премьеру фильма в "Кино Сити". Правда, картину так и не увидел: приятели сбежали с показа. Пока зрители следили за военной драмой, актер и его друг общались и играли поблизости в боулинг. Бероев уверен, что даже в плотном актерском графике можно выкроить время для дорогих людей.

"8 Марта - это праздник мам, а не Клары Цеткин!"

Фильм "Мамы", в котором также снялся Бероев, тоже именно о семье. О том, как порой важно позвонить самому родному человеку - маме. Премьера картины состоится в символичный день - 8 Марта.

- Мне очень радостно, что мы наконец определили направленность этой даты. Он впервые предстанет для нас не как праздник Клары Цеткин и Розы Люксембург, решивших, что это праздник женщин по половому признаку. Это все-таки день наших матерей, - считает актер.

О фильме "Мамы" заговорили еще задолго до его премьеры. В Интернете появился небольшой ролик, который сразу набрал несколько миллионов просмотров. Очень трогательное получилось кино. Сам фильм состоит из восьми новелл, снятых разными режиссерами. Главный герой Бероева - отец-одиночка, воспитывающий сына-подростка. Кстати, ребенка сыграл 10-летний Майкл - сын Анастасии Заворотнюк, впервые попавший в кино.




- Сын моего героя ищет себе маму, а своему отцу - жену, - приоткрывает тайну сюжета Егор. - Видимо, произошла какая-то трагедия. Люди разошлись или, может быть, что-то случилось. Отец и его ребенок остались вдвоем. И вот сын ищет мать.

Еще одна картина, в которой снялся актер, выйдет в этом году, но вряд ли станет широко известной российскому зрителю. Фильм "В ожидании моря" - это совместная работа кинематографистов пяти стран: Казахстана, России, Германии, Франции и Бельгии. Бероев играет в нем главную роль.

- Картина будет впервые показана, я думаю, где-нибудь за границей на фестивале, а потом, может быть, будет демонстрироваться в России. Это фильм-притча о капитане рыбацкой шхуны, который попал вместе со своей женой и всей командой в бурю. Все утонули, а капитан смог выжить, его выбросило на берег. И вот он как ответственный за произошедшую трагедию сел в тюрьму, отсидел девять лет, вернулся, а море ушло. И корабль, который когда-то утонул, - стоит на песке в степи. И капитан начал тащить этот корабль к морю… - рассказывает Бероев. - Вот опять получается кино про семью...

"Мы не показываем дочке американских мультиков"

Бероев играет роли в кино. А кино играет важную роль в воспитании детей. Поэтому для семейного просмотра артист тщательно подбирает картины, отдает предпочтение лентам отечественного производства.

- Мы дочери показываем наши старые мультики: "Снежная королева", "Ну, погоди!", "Ежик в тумане". И совсем не смотрим американских мультфильмов, - поделился педагогическим опытом Егор. - А недавно вот видели фильмы "Королевство кривых зеркал", "Марья-искусница", "Буратино". Я специально их показываю дочери. Хочу воспитать ребенка именно на нашей культуре доброты.

В творческой копилке Бероева тоже есть работы, достойные того, чтобы их посмотрела любимая дочка. Имеется даже картина, в которой Егор снялся вместе с супругой - Ксенией Алферовой.

- "Дед Мороз поневоле" - очень хороший фильм, где мы снимались вдвоем, - улыбается актер. - Мне кажется, для семейного просмотра замечательно подойдет и фильм с Леонидом Куравлевым - "Железнодорожный романс". Хороший фильм "Семейный папа" с Владимиром Машковым. Я по натуре все-таки не супермен, как вы смогли понять. Я - человек простой и даже слабый. Но у меня есть свои принципы. И такие роли мне ближе…

Да и нужно ли быть суперменом? Куда важнее просто беречь свою семью и любить родных, защищая их от негатива даже на экране телевизора.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров