Экс-депутата Госдумы РФ проговорили к 8 годам колонии строгого режима

01 марта 2012, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга осудил бывшего депутата Государственной Думы России Михаила Глущенко за вымогательство — экс-парламентария приговорили к восьми годам лишения свободы, - сообщает ИА "Интерфакс". Михаил Глущенко

Суд обязал Глущенко выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей. При этом иск на 1 млн о компенсации морального вреда со стороны потерпевшего суд не удовлетворил.

При назначении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности, факт, что подсудимый был депутатом Госдумы, имеет спортивные звания и награды, а также то, что он активно занимался благотворительностью. При этом суд подчеркнул, что исправление Глущенко возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

Бывший депутат отправится отбывать наказание в колонию строгого режима.

На предыдущем заседании прокурор попросил суд лишить Глущенко свободы на 10 лет, а также назначить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Глущенко был задержан в июне 2009 года следственным управлением СКП РФ по Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян - Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко.

Куйбышевский суд Петербурга выдал санкцию на арест Глущенко, удовлетворив ходатайство следствия. Экс-депутату было предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре трех россиян.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что одним из заказчиков убийства депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, убитой наёмными убийцами в 1998 году в Петербурге, в 2004 году называли бывшего депутата Государственной Думы РФ Михаила Глущенко. Такие показания дал в ходе судебного процесса один из свидетелей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров