Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

США испытывают электромагнитное супероружие

, ИА "Амител"
Пентагон начал испытание уникального электромагнитного орудия для кораблей. Пушка, по утверждению американских военных, обладает невиданной для артиллерии дальностью стрельбы — 185 километров, — передает НТВ .

Роджер Эллис, менеджер программы управления исследований ВМС США: "Орудие имеет весьма значительную дальность стрельбы".

При этом скорость полета снаряда, выпущенного из ствола орудия, достигнет 9 тысяч километров в час. По словам Роджера Эллиса, такая скорость делает взрывчатку ненужной — разрушительной силы от удара и без того будет достаточно. Эллис добавил, что вместо взрывчатого вещества снаряд может нести другие "смертельные механизмы".

Новое орудие называется "электромагнитная рельсовая пушка". Оно состоит из двух параллельных рельс и использует вместо пороха магнитное поле и электрический ток. Именно они разгоняют
18-килограммовый снаряд с системой GPS до скорости, превышающей звуковую в 7,5 раз. Скорострельность орудия должна составить 10 выстрелов в минуту.

В американском флоте надеются, что пушка позволит боевым кораблям поддерживать десанту морской пехоты вдали от берега, сбивать крылатые и даже баллистические ракеты, а также обстреливать корабли противника, оставаясь вне зоны поражения их оружия. По данным Пентагона, работы по созданию орудия для ВМС были начаты в 2005 году с годовым бюджетом в 240 миллионов долларов. Ожидается, что в серию пушка пойдет в 2017 году, сообщает "Интерфакс".

Комментарии

2.03.2012 08:40
Wildcat

вы об этом штоль?
http://www.membrana.ru/particle/17662

2.03.2012 08:40
- гость -


Да, фигня все это. Тупиковое развитие вооружения.

2.03.2012 08:43
чапай

Что только люди не придумают,что бы друг дружке бошку снести.Злые бесхвостые обезьяны,как выразился дедушка Л.Д.Троцкий.

2.03.2012 08:45
- гость -

А мы их из СУПЕР-РОГАТКИ!!!

2.03.2012 08:50
4ugun

Интересно какое КПД у этой пушки? Обычно приборы такого типа имеют крайне невысокое КПД около 1%, даже если они вышли на 10%, вместо пораха им придется иметь значительный запас электроэнергии, которую хранить намного сложнее чем тепловые источники электроэнергии.

2.03.2012 08:53
Сэмпай

- гость -
2 марта 2012 г.
08:40

Про автомобили примерно также говорили в свое время...

2.03.2012 08:56
- гость -

4ugun
2 марта 2012 г.
08:50 Чего?? электроэнергию хранить сложно??? Да у них в трюме атомный реактор стоит о чем вы говорите???

2.03.2012 08:59
Wildcat

2 4ugun/2 марта 2012 г./08:50
примерно так же скептически относились к первым бомбардам, утверждая, что лучше старой доброй осадной катапульты ничего нет (например - морис дрюон/проклятые короли)

2.03.2012 09:01
месный

всего 2500 метров в секунду начальная скорость. Вроде как артиллерия может стрелять до 2800 м/с, дальше разогнать снаряд, вроде как, не выходит уже

2.03.2012 09:02
Сэмпай

- гость -
2 марта 2012 г.
08:56

Сейчас перед учеными, разрабатывающими "рейлган", стоит две проблемы:
1. Малый ресурс ствола
2. Атомный реактор - это хорошо. Но (цифры беру с потолка, для наглядности) он может вырабатывать 100 мегаватт долговременно, а для выстрела требуется короткий импульс 10 гигаватт. Это и есть вторая проблема.

2.03.2012 09:08
Сэмпай

месный
2 марта 2012 г.
09:01

"Всего" 2500 м/с?

http://ivanstrezhnev.eaglebear.net/3/3.html

2.03.2012 09:18
RDG

Ну у нас есть надувные танки ! Спасибо Путину за ЭТО!

2.03.2012 09:23
- гость -

дадада, они по десептиконам из такой стреляли )))

2.03.2012 09:32
М-дяя...

А мы им гомосеков подкинем шоб белый дом пикетировали

2.03.2012 09:47
Йожыг Лучезарный

Сэмпай 09:02 - выход возможный - генераторы работающие от взрыва.
генерят штатно 2-4гвт.
плохо, что одноразово ))
хорошо - что технология порядочно отработанная.

2.03.2012 09:59
- гость -

4ugun
2 марта 2012 г.
08:50 Интересно какое КПД у этой пушки? Обычно приборы такого типа имеют крайне
невысокое КПД около 1%, даже если они вышли на 10%, вместо пораха им придется
иметь значительный запас электроэнергии, которую хранить намного сложнее чем
тепловые источники электроэнергии.
---------
Атомный реактор и турбину и мощные конденсаторы.

2.03.2012 10:05
- гость -

боян
http://www.amic.ru/news/174064/

2.03.2012 10:05
- гость -

боян
http://www.amic.ru/news/174064/

2.03.2012 10:05
- гость -

в прошлой новости писали "Пентагон уже вложил в проект за последние пять лет 211 млн долларов.". А в этой - 240 мле ежегодно. У страха глаза велики? )))

2.03.2012 10:43
- гость -

Красавчики пиндосы, сами печатают, сами тратят и еще за свои "фантики" покупают у нас нефть, а у китайцев шмотки. красота, как в известном фильме "Бери, я себе еще нарисую".

2.03.2012 11:17
- гость -

А вообще странное название, или у меня понятия странные: в моем понимании электро-магнитная пушка должна стрелять импульсом, сжигающим на хрен всю электронику, а не пушка 14 века, стреляющая чугунными ядрами!
Хотя может этот стереотип навеян Command & Conquer. )))))

2.03.2012 11:33
Дядя Гоша

Эхх..тряхнем стариной - вспомним молодость .... берем петарду побольше - наматываем на неё проводовку и к автомобильному акумулятору. Петарду взрываем. Электронным часам , сотикам и процей мелкой дешевой электронике в радиусе 5-10 метров приходит пушистый северный зверь...

2.03.2012 11:39
- гость -

Сэмпай
08:53

Мозгами раскинь и увидешь, что это оружие очень легко вывести из строя.

2.03.2012 11:46
- гость -

Дядя Гоша расскажи поподробнее рецептик!!! Так для сугубо культурного развития!!

2.03.2012 11:56
Wildcat

2 Дядя Гоша/зарегистрированный/2 марта 2012 г.
видимо петарда используется в качестве ускорителя элементарных частиц?

ерундень...

2.03.2012 12:01
Сэмпай

- гость -
2 марта 2012 г.
11:39

Пример в студию (учтите, что такие корабли не будут ходить без сопровождения).

2.03.2012 12:41
Сэмпай

Wildcat
2 марта 2012 г.
11:56

Наверно, довольно большая петарда крепко приматывается к аккумулятору, все в радиусе 5-10 метров уничтожается осколками аккумулятора и забрызгивается электролитом )))

2.03.2012 12:57
- гость -

Сэмпай
12:01
Пулять простой металлической болванкой на 400 км с точностью наведения 5м - как то бессмысленно. Это раз.

2.03.2012 12:58
- гость -

Сэмпай
12:01
Вестись шибко не стоит - уж очень большую шумиху создают вокруг этого девайса, так что пахнет обычной провокацией противника на жим сфинктера и лихорадочную трату бабла на подобные разработки( смотри проект "звёздных войн"...Это два.

2.03.2012 13:01
- гость -

Сэмпай
12:01

В общем это очередная пугалочка.
Чтоб все боялись.

Как сейчас помню, американцы однажды сказали, что будут сбивать наши МБР лазерами со спутников. Наши ответили, что будут закручивать ракеты в полёте, и тогда никакой мощности не хватит, чтобы сбить ракету лазером.
С рельсотроном та же ботва. Он в военном смысле нафиг не сдался.

2.03.2012 13:19
Сэмпай

- гость -
2 марта 2012 г.
13:01

Никто не ведется

В свете озвученных мною выше проблем - понятно, что пока они не решатся, боевых экземпляров не будет.

2.03.2012 14:24
Йожыг Лучезарный

11:46 - электромагнитное излучение, панимаишь )), вследствие больших скоростей движения заряда

2.03.2012 14:56
Phantom

Трансформеров насмотрелись чтоли???? )))

2.03.2012 16:51
Йожыг Лучезарный

ув.фантом, ознакомьтесь с ттх:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

2.03.2012 17:53
Алекса

Электромагнитное обнуление(нулевая зона) образует вокруг вакуум, в котором скорости могут
достигать ну небывалые размеры

2.03.2012 17:57
Алекса

Пиндосы уже давно работают над использованием электромагнитного поля для получения сверхскоростей, очевидно что дела идут...
как только сделают что-то серьезное, начнут орать о ядерном разоружении, потому что новое оружие будет гораздо круче

2.03.2012 18:01
- гость -

Да чего тут обсуждать-то? Да шапками, как всегда, закидаем. Причем, в первых рядах будут держать оборону специалисты по электромагнитному оружию с этого сайта.

Загрузка...