60% заемщиков Алтайсбербанка составляют предприятия малого и среднего бизнеса.

05 ноября 2003, 16:43, ИА Амител

Об этом сегодня на совместном заседании Общественного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации края и правления Алтайского союза предпринимателей заявила заместитель председателя Алтайского банка Сбербанка РФ Галина Храмцова.

Она отметила, что из 2,5 тыс. предприятий-заемщиков в крае, около 1,5 тыс. имеют остатки по

кредитным счетам менее 500 тыс. рублей, что указывает на их принадлежность к малому и среднему предпринимательству.

С начала текущего года Алтайсбербанк выдал предприятиям края 21,6 млрд. руб. кредитных средств, из них свыше 4 млрд. - было выдано предпринимателям. На сегодняшний день остатки по кредитным счетам составляют 9,5 млрд. рублей, из них 2,5 млрд. - по кредитам, выданным малому и среднему бизнесу.

Галина Храмцова отметила, что наибольшим спросом у предпринимателей пользуются стандартные кредиты и кредиты-овердрайф. Менее распространено открытие постоянных кредитных линий.

Процентные ставки по кредитам варьируют от 15 до 21%, средневзвешенная ставка составляет 19% годовых.

По словам Храмцовой, Алтайсбербанк старается сделать кредитные средства максимально доступными для предпринимателей, не повышая при этом финансовые риски банка. Для предприятий малого и среднего бизнеса предусмотрены льготы при получении кредита, например, при кредитовании на сумму до 1 млн. рублей не требуется приобретение страховки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров