Валерий Золотухин представил в Москве «Думы» Шукшина

02 марта 2012, 14:08, ИА Амител

Сегодня, 2 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Москве состоялась премьера музыкально-театральной постановки рассказа Василия Шукшина "Думы". Зрители стали свидетелями уникального действа в исполнении Валерия Золотухина и Ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной.

Премьера прошла в театральном зале Московского международного Дома музыки 29 февраля в рамках Первого Всероссийского фестиваля "Посвящение Людмиле Зыкиной".

"Пожалуй, впервые в Москве зрители станут очевидцами столь уникального и глубокого по замыслу действа - именно так можно назвать театрально-музыкальную постановку рассказа Василия Шукшина "ДУМЫ", - так анонсировал премьеру официальный сайт Московского международного Дома музыки.

По информации сайта, инициатором и организатором спектакля стал Ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной, который на протяжении 35 лет пропагандирует отечественную культуру. Оригинальное сочетание музыкальной и театральной сфер искусства позволяет, по замыслу ансамбля, лучше донести глубокие философские смыслы шукшинского рассказа.

Он звучит в исполнении народного артиста РСФСР, художественного руководителя театра на Таганке Валерия Золотухина – земляка Шукшина и автора большого количества рассказов о своей малой родине, Алтайском крае. Как никто другой он смог максимально точно передать всю палитру красок, эмоций, чувств, переживаний, вложенных автором в произведение. Дополняет образную сферу спектакля видеоряд с видами природы Алтая.

"Чтобы текст дошел до зрителя, можно взять лист и прочитать с листа. А можно этот текст себе присвоить. Как будто ты его написал и прожил жизнь, и эти думы тебя ворошат", - поделился после премьеры с телеканалом "Культура" Валерий Золотухин. Эта работа стала своеобразным посвящением. "Прочитав рассказ "Думы", сказал себе – это надо сделать в память о Шукшине, о Зыкиной и о русской теме, об Алтае", – отметил актер.

Музыкальная часть постановки состоит из произведений русских композиторов Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, а также из уникальных обработок русских народных песен, вошедших в репертуар ансамбля "Россия". "Понятные образы, простые. Пошли вначале по пути народной музыки, но потом все больше смысла и все выше поднималась планка и закончилась Свиридовым, Гаврилиным", - так прокомментировал работу над спектаклем художественный руководитель русского народного ансамбля "Россия" Дмитрий Дмитриенко в интервью телеканалу "Культура".

В постановке актер и оркестр выступают на равных, дополняют и обогащают друг друга, выступают как единое целое. Зритель слышит музыку Шукшинского слова, узнает в русской музыке – народной, классической – Шукшина.

"Так сердце и сожмёт", - говорит Валерий Золотухин о своей работе над музыкально-театральной постановкой рассказа Василия Шукшина "Думы" телеканалу "Культура".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров