Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Владимир Чуров помолился об успешном исходе выборов Президента России

, ИА "Амител"

"Экспресс-газета" написала о том, что председатель Центризбиркома Владимир Чуров на всякий случай подстраховался и накануне сходил в храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне. Он помолился за то, чтобы все на выборах президента РФ прошло без сучка и задоринки. Церковь Владимир Евгеньевич выбрал не случайно. Именно здесь его когда-то, втайне от родителей-коммунистов, крестила прабабушка Прасковья Соколова.

В рабочем кабинете, где председатель ЦИК частенько остается ночевать, есть "святой" угол с десятком икон. Такой же у Чурова и в московской квартире. Там бережно хранится икона Спаса, которую подарил владыка Кирилл, когда еще не был избран Святейшим Патриархом. Есть там и ростовская эмалевая икона Богоматери Владимирской и, конечно, Николай Чудотворец. Именно ему чиновник в первую очередь ставит свечку, когда приходит в храм на Пресне.

- Я возношу молитвы этому святому с 70-х годов. В жизни я много путешествовал, а Никола-угодник — покровитель моряков и путешественников, — рассказал Владимир Евгеньевич. — У меня был такой любопытный эпизод. Однажды я с экспедицией приехал в Баку. Неделя проходит, вторая проходит, а мы никак не можем вылететь на работу. И мне мой шеф, он, в общем-то, человек неверующий был, говорит: мол, сходи найди церковь и поставь свечку Николе-угоднику. Я нашел церковь, поставил свечку, и на следующий день мы вылетели. Я имел честь знать покойного патриарха Алексия II, нынешний Святейший тоже добр ко мне.

Уже будучи председателем Центризбиркома, в одну из избирательных кампаний я успел исповедаться, но не успел причаститься, потому что отвлекли неотложные дела. Так получилось, что через несколько дней я был на литургии в храме Христа Спасителя. После службы, когда Святейший Патриарх Алексий II давал причастие, я подошел и честно сказал патриарху, что исповедался, но не причастился. Он меня спросил: "Утром не ел?" — "Нет". — "За три дня новых грехов не накопил?" — "Нет". — "Подходи к причастию". И по доброте своей он благословил меня. Это великая доброта патриарха Алексия. Дружу я со многими руководителями епархий и в России, и на Украине. Был у владыки Корнилия в Рогожской слободе, в центре российского старообрядчества. Он ко мне, кстати, относится по-человечески, потому что я не курю, ношу бороду и — что очень важно — был крещен окунанием.

Прабабушка моя крестила меня в младенчестве, втайне от родителей, в этой церкви Иоанна Предтечи на Пресне. Там с древних времен находится мраморная купель, в которой крестят не обрызгиванием, а погружением в воду. Для старообрядцев это существенно. А для меня не очень.

Церковь Иоанна Предтечи никогда не закрывалась, поэтому сохранила многие древние святыни, в том числе переданные из закрытых окрестных храмов. Недавно здесь под поздними слоями краски была обнаружена прекрасная живопись Виктора Васнецова, и храм на Пресне стал обладателем возрожденных монументальных работ великого русского художника.

- Долгие годы я был невоцерковленным человеком, — жалеет Владимир Чуров. — Посещать храм чаще я начал ближе к сорока годам. Но стать священнослужителем никогда не пытался и вряд ли к этому способен, — заявил председатель ЦИК и поспешил на свой избирательный участок.

Фото с сайта www.eg.ru.


Комментарии

2.03.2012 14:33
Карбафос

Аааааа ржу немогу))))))

2.03.2012 14:34
- гость -

богом решил свои делишки прикрыть ну-ну.

2.03.2012 14:34
- гость -

я пацталом

2.03.2012 14:34
- гость -

А если бы не помолился?

2.03.2012 14:35
- гость -

- Если я не вернусь, считайте меня коммунистом;
- А если вернешься?...

2.03.2012 14:36
- гость -

арифметика не поможет. одна надежда - на Всевышнего, даже икона мироточила накануне, да пояс Богородицы примерять приходилось... (не ему, а помазаннику)

2.03.2012 14:36
Дядька

Да...уж.... Лучше бороду на рельсы..

2.03.2012 14:36
Anutkа

Прабабушка моя крестила меня в младенчестве

===========

последнее время всё чаще гос.деятели стали "вспоминать" такие факты, прям как под копирку

2.03.2012 14:37
Дядька

Пивет Анют! )))

2.03.2012 14:38
- гость -

Он ко мне, кстати, относится по-человечески, потому что я не курю, ношу бороду и - что очень важно - был крещен окунанием.

И все? Только это нужно? Всегда считал, что Иисус про другое проповедовал - людям помогать, не обманывать, не стяжательствовать, не предавать и т.п. А вон оно чо! Бороду нужно отрастить и не курить.

2.03.2012 14:38
- гость -

Ну, слава Богу, без задоринки у него все пройдет. Козел.

2.03.2012 14:39
1-ый

- гость -
2 марта 2012 г.
14:38

2.03.2012 14:39
Anutkа

Дядька
зарегистрированный
2 марта 2012 г.
14:37

моё почтенье, Дядь

2.03.2012 14:40
Дровосек

Ну ништяк калабмур! Что бы у Чуркина, да без сучка и задоринки?

2.03.2012 14:42
- гость -

Поздно!!!

2.03.2012 14:44
вспомнился Швейк

"Посмотрите-ка, ребята, - сказал Водичка, - на того венгерского молодчика у окна, как он, сукин сын, молится, чтобы у него все сошло благополучно. Не чешутся ли у вас руки раскроить ему харю?"
/Гашек/

2.03.2012 14:45
гость

Николай-угодник поможет нашему обездоленному народу, а не лжецам и ворам

2.03.2012 14:46
- гость -

интересно, рекорд 146% побьет? даешь 292%

2.03.2012 14:47
RDG

Чуров в храм ходит грехи замаливать!

2.03.2012 14:47
Йя

Надо бороду сбрить ! А то вдруг за Чурова примут ))

2.03.2012 14:51
Valery

Все правильно, ведь надо еще православнутый электорат окучить...

2.03.2012 14:54
- гость -

Не понимаете вы - Чуров там палочку, подаренную Путеным, освящал.

2.03.2012 14:55
- гость -

Ответственный государственный муж, добившийся всего своим трудом. Умнейший ученый и государственник. Созидатель Новой Великой России. Причем не придвзятый.

2.03.2012 14:57
- гость -

14:55 Это вы про кого ?

2.03.2012 14:58
Вова Какашкин

Нет слов... Новое средневековье не за горами

2.03.2012 15:07
- гость -

Каждый исполняет свои требы. Молодец, раз решил сделать это. Это его выбор.

2.03.2012 15:12
- гость -

конченный лицемер

2.03.2012 15:15
Serg1

- гость -
2 марта 2012 г.
14:57

про столыпина наверно)))

2.03.2012 15:19
- гость -

Христианский обычай заслуживающий уважения у единоверцев.

2.03.2012 15:58
- гость -

господа не трогали бы твари

2.03.2012 16:00
- гость -

Ггг.........но трожь не завоняет!!! чур

2.03.2012 16:07
- гость -

RDG
зарегистрированный
2 марта 2012 г.
14:47
Между прочим отличная практика. Особенно если покаяние сопровождается последующими поступками...

2.03.2012 16:11
- гость -

RDG
зарегистрированный
2 марта 2012 г.
14:47
-Вам , наверное, тоже уже пора помолиться, много вы тут нагрешили,может там вы и идеал, а тут дьявольщина. помолитесь, покайтесь, Бог всех любит.

2.03.2012 16:18
- гость -

гореть ему в аду за все что он совершил и совершит 4 марта