Владимир Чуров помолился об успешном исходе выборов Президента России

02 марта 2012, 14:32, ИА Амител

"Экспресс-газета" написала о том, что председатель Центризбиркома Владимир Чуров на всякий случай подстраховался и накануне сходил в храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне. Он помолился за то, чтобы все на выборах президента РФ прошло без сучка и задоринки. Церковь Владимир Евгеньевич выбрал не случайно. Именно здесь его когда-то, втайне от родителей-коммунистов, крестила прабабушка Прасковья Соколова.

В рабочем кабинете, где председатель ЦИК частенько остается ночевать, есть "святой" угол с десятком икон. Такой же у Чурова и в московской квартире. Там бережно хранится икона Спаса, которую подарил владыка Кирилл, когда еще не был избран Святейшим Патриархом. Есть там и ростовская эмалевая икона Богоматери Владимирской и, конечно, Николай Чудотворец. Именно ему чиновник в первую очередь ставит свечку, когда приходит в храм на Пресне.

- Я возношу молитвы этому святому с 70-х годов. В жизни я много путешествовал, а Никола-угодник - покровитель моряков и путешественников, - рассказал Владимир Евгеньевич. - У меня был такой любопытный эпизод. Однажды я с экспедицией приехал в Баку. Неделя проходит, вторая проходит, а мы никак не можем вылететь на работу. И мне мой шеф, он, в общем-то, человек неверующий был, говорит: мол, сходи найди церковь и поставь свечку Николе-угоднику. Я нашел церковь, поставил свечку, и на следующий день мы вылетели. Я имел честь знать покойного патриарха Алексия II, нынешний Святейший тоже добр ко мне.

Уже будучи председателем Центризбиркома, в одну из избирательных кампаний я успел исповедаться, но не успел причаститься, потому что отвлекли неотложные дела. Так получилось, что через несколько дней я был на литургии в храме Христа Спасителя. После службы, когда Святейший Патриарх Алексий II давал причастие, я подошел и честно сказал патриарху, что исповедался, но не причастился. Он меня спросил: "Утром не ел?" - "Нет". - "За три дня новых грехов не накопил?" - "Нет". - "Подходи к причастию". И по доброте своей он благословил меня. Это великая доброта патриарха Алексия. Дружу я со многими руководителями епархий и в России, и на Украине. Был у владыки Корнилия в Рогожской слободе, в центре российского старообрядчества. Он ко мне, кстати, относится по-человечески, потому что я не курю, ношу бороду и - что очень важно - был крещен окунанием.

Прабабушка моя крестила меня в младенчестве, втайне от родителей, в этой церкви Иоанна Предтечи на Пресне. Там с древних времен находится мраморная купель, в которой крестят не обрызгиванием, а погружением в воду. Для старообрядцев это существенно. А для меня не очень.

Церковь Иоанна Предтечи никогда не закрывалась, поэтому сохранила многие древние святыни, в том числе переданные из закрытых окрестных храмов. Недавно здесь под поздними слоями краски была обнаружена прекрасная живопись Виктора Васнецова, и храм на Пресне стал обладателем возрожденных монументальных работ великого русского художника.

- Долгие годы я был невоцерковленным человеком, - жалеет Владимир Чуров. - Посещать храм чаще я начал ближе к сорока годам. Но стать священнослужителем никогда не пытался и вряд ли к этому способен, - заявил председатель ЦИК и поспешил на свой избирательный участок.

Фото с сайта www.eg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров